российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гольфомания крымских властей дала осложнения: парламент по-тихому откроил 100 га под очередной «проект века»

Крымские власти продолжают демонстрировать свое влечение к элитным видам спорта. Еще не успел вырасти на 112 га под Гурзуфом «донецкий» гольф-клуб, как появилась новая идея фикс – строительство на западном побережье Крыма автомототрека, аналогов которому, как утверждают крымские чиновники, нет на всей территории СНГ.

Как пишут «События», на последнем июньском пленарном заседании Верховный Совет Крыма дал «добро» некоему ООО «Степрейсинг Тим» на расположение автомототрека на 100 га земель запаса сельхозназначения за границами населенных пунктов Суворовского сельсовета Сакского района. За соответствующее постановление проголосовали 56 из 84 депутатов крымского парламента. Причем, у части депутатов и у журналистов проекта данного решения в розданных пакетах документов не оказалось.

Не менее загадочной оказалась и фирма, получившая от крымского парламента разрешение на получение сотни гектаров крымской земли. Ни в русской, ни в англоязычной транскрипции название этой компании в сети Интернет не упоминается. Единственное, что точно известно, – это украинская фирма. Но появилась она, по всей видимости, совсем недавно – по крайней мере, на 1 января 2006 года в украинской налоговой базе «Степрейсинг Тим» не значится.

Как признался «Событиям» председатель постоянной парламентской комиссии по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов, о фирме «Степрейсинг Тим» ему ничего не известно, но об идее строительства автомототрека в этом регионе он слышал уже давно.

«Знаю, что мужик есть там, мужчина, бегает уже года три <…> Я для себя отметил, что это не является фантомом каким-то. Это человек, который уже в поле зрения и правоохранителей, и местных властей…», – сказал он.

Ничего не известно о таинственном ООО и председателю Совмина Крыма Виктору Плакиде.

«О фирме мне пока на данном этапе ничего не известно и о том, сколько денег она хочет вложить в данный проект. Мы цифры пока никакие не получали, пока присматриваемся друг к другу, фирма тоже просчитывает свои варианты, ведь это коммерческий проект. <…> Думаю, условия аренды будут достаточно жесткие, и, если у фирмы что-то не будет получаться, договор просто будет разорван», – пояснил премьер.

По информации председателя Сакской райгосадминистрации Владимира Галугана, задуманный таинственной фирмой проект тянет на 200 миллионов долларов. Однако, по всей видимости, у самого ООО таких денег нет, и ему еще предстоит найти инвесторов, готовых поделиться своими капиталами. Кто будет строить загадочный автомототрек, пока тоже неизвестно, но известно, что у «Степрейсинг Тим» такого опыта нет.

«Строительством, возможно, будет заниматься одна из специализированных фирм, которая находится в Симферополе. Возможно, это будут или турецкие, или российские строители. Пока идет отвод земли и проектные изыскания. До декабря немецкие специалисты должны выполнить работу по проектированию непосредственно на местности», – рассказал Галуган.

Как сообщила секретарь Суворовского сельсовета Мария Шинкевич, предусмотренная под автомототрек территория расположена в 4 – 5 км от моря, между селом и Евпаторией, но земля там, по ее словам, неплодородная, на ней давно ничего не выращивается. И на этом месте, заверяют чиновники, в течение 3-5 лет вырастет «город-сад»: помимо самого автомототрека, появятся дороги, магазины, гостиницы.

По словам главы Сакской РГА, подобных треков в Европе всего три, а на территории СНГ пока и вовсе ни одного.

«Это будет сертифицированный трек, там будут ездить машины и мотоциклы. Будем мирового класса принимать соревнования, вплоть до чемпионата мира сможем принимать соревнования», – говорит Галуган.

«Просит разрешения разместить здесь этот проект «Формула-3», – добавляет крымский премьер.

По некоторым данным, в принятии парламентского постановления о выделении земли под автомототрек был лично заинтересован крымский спикер Анатолий Гриценко.

Между тем, президент Автомобильной федерации Украины Евгений Червоненко, в комментарии изданию отметил, что впервые слышит об этом проекте, и усомнился в реальности его реализации.

«Первый раз слышу об этом проекте, хотя правительство Крыма в полном контакте со мной по проведению этапа чемпионата Европы, который мы сейчас готовим в Ялте и надеемся провести через год. Мне было бы интересно взглянуть на этот проект по автомототреку, что под этим имеется в виду. И я хотел бы понять, под какие гонки? Ведь сами по себе трековые гонки бесперспективны. Понимаете, нужно что-то строить под что-то, нужно иметь договоренности или с чемпионатом мира по кольцевым гонкам среди кузовов, или с «Формулой-1, 2, 3» и т. д. А так чтобы «вообще»… Такие сооружения не строятся в чистом поле. Думаю, что в Саках этот проект нереален», – отметил Червоненко.

Напомним, что 21 февраля Верховный Совет Крыма дал согласие ООО «Антал-Крым» на выделение 120 гектаров земли за границами поселка Гурзуф под строительство гольф-клуба. 8 мая Совет министров уменьшил размеры надела до 112,5 га.

В мае прокуратура Крыма обратилась с административным иском к Совету министров автономии, оспаривая незаконное решение о предоставлении 112,5 земли для строительства гольф-клуба фирме «Антал-Крым». Республиканский прокурор Виктор Шемчук просит суд упразднить постановление, поскольку Совмин превысил свои полномочия, выделяя участок размером более 1 га.

Активным лоббистом выделения «Анталу» южнобережной земли является крымский спикер-регионал Анатолий Гриценко.

Фирма «Антал-Крым» зарегистрирована 6 декабря 2006 года в селе Отрадное (Ялта). По этому же адресу, в то же время, тем же учредителем «Антал-сервис» зарегистрировано еще несколько фирм: «Антал-союз», «Антал-Юг», «Кальцеструм», «Навиум».

Совладельцем «Антал-сервиса» является нардеп Украины, глава комитета украинского парламента по транспорту и связи Антон Пригодский, который курирует все кадровые назначения в Крыму по линии Партии регионов.

Ранее идею строительства гольф-клубов в Крыму лоббировал экс-премьера Крыма, протеже Виктора Ющенко Анатолий Матвиенко. В 2005 году его попытка «продавить» выделение под проект 6,5 тысяч гектаров прибрежной земли закончилась скандалом.

В сентябре 2005 года прокуратура Крыма внесла протест на решение так называемого «рабочего совещания» членов Совмина и «представителей инвестора» по выделению земли для инвестиционного проекта «Развитие западного побережья Крыма», представленного неким ООО «Гольф-Сити».

По данным прокуратуры «Гольф-Сити» было создано в апреле 2005 года и зарегистрировано по адресу обычной квартиры, где располагалось еще несколько «субъектов предпринимательской деятельности». Уставный фонд предприятия составлял лишь 23 700 гривен, что не сочетается с уверениями в возможности возведения на огромной территории полей для гольфа, отелей, курортных комплексов класса «Люкс», создания необходимой социально-культурной и оздоровительной инфраструктуры.

Совмин Крыма признал незаконность данного решения, а прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц правительства автономии, чьи подписи стоят под решением рабочего совещания. Крымских чиновников обвиняли в превышении служебных полномочий. Часть земли в 2-километровой зоне вдоль западного побережья полуострова, которую Совмин намеревался передать коммерсантам, ранее уже была отведена физлицам и предприятиям.

Ссылки по теме:

Строители «донецкого» гольф-клуба продемонстрировали, что им никто не помешает приобщать крымских дикарей к благам цивилизации>>>

Прокуратура Крыма оспорила в суде выделение 112,5 га южнобережья под «донецкий» гольф-клуб>>>

Земельные аппетиты «донецких» оставляют ни с чем крымских предпринимателей: Ялтинский горсовет отдал 2,2 га побережья очередному предприятию Пригодского>>>

В Гурзуфе «крепостные» нардепа Пригодского создали комитет самоорганизации населения (ФОТО)>>>

Крымские власти уверены, что отдали 120 гектаров южнобережья под «донецкий» гольф-клуб совершенно законно>>>

Крымский Совмин соберется без лишних ушей >>>

Крымский парламент подарил «донецкому смотрящему» поле для гольфа >>>

Поле для гольфа в 120 га в Гурзуфе достанется донецкому «смотрящему» за Крымом >>>

В Крыму ренессанс гольфомании: «бело-голубое» руководство республики лоббирует очередной проект строительства гольф-клуба на побережье>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.07.07

В Азовском море второй день не могут найти пропавшую яхту. / На перекрытой татарами Ялтинской трассе скопилось несколько сот фур и грузовиков. / Рейтинги партий Януковича и Ющенко растут, Блока Тимошенко – падает. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках