российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С марта симферопольцы будут платить за воду в два раза больше

С 1 марта в Симферополе повысят тариф на водоснабжение и водоотведение для населения. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Симферопольского горсовета, решение о повышении тарифов было принято исполкомом города 24 января.

По новым тарифам население будет платить за 1 кубометр воды 2 грн. 43 коп, за один кубометр водоотведения – 66 коп.

Ранее, согласно тарифам, принятым 1 декабря прошлого года стоимость воды для населения была 1 грн. 26 коп. за кубометр, стоимость водоотведения – 30 коп.

Между тем, согласно решению об увеличении тарифов для населения, предприятия любой формы собственности и бюджетные учреждения будут платить за воду 5,17 грн. против ранее установленных – 6,64 грн. за кубометр. Водоотведение для этих потребителей подешевеет с 1,52 грн. до 1,27 грн.

«Изменение тарифов вызвано необходимостью их приведения в соответствие с возросшими ценами на электроэнергию на 26%, ГСМ – на 12-26%, необходимые химические реагенты до 30%, а также в связи с увеличением уровня минимальной зарплаты на 35%», – сообщили в пресс-службе.

В горсовете добавили, что новые тарифы для населения будут действовать на жилищно-эксплуатационных предприятиях и организациях, жилищно-строительных кооперативах, предприятиях и учреждениях, на балансе которых находится жилой фонд. Также подорожают услуги водоснабжения и водоотведения для бань коммунальной собственности, учреждений уголовно-исполнительной системы и садоводческих товариществ и кооперативов.

Как сообщал «Новый Регион», по информации украинского Министерства ЖКХ, изношенность основных фондов ЖКХ и потери в коммунальных сетях Крыма достигли критического предела и составляют более 50%.

Отметим, что в крымском правительстве вину за колоссальные потери при подаче воды населению возлагают на самих граждан, потому что «на улице терять воду водоканалу очень уж невыгодно». По словам замминистра жилищно-коммунального хозяйства автономии Энвера Салиева, львиная доля – 80% потерь в Крыму приходится на потребителей, и только 20% теряются по дороге к ним.

По некоторым данным, в Симферополе потери водопроводной воды достигают 40 процентов.

Между тем в управлении экономики Симферопольского горсовета, отрицают информацию о потерях воды в сетях и для экономии затрат на водоснабжение советуют населению устанавливать счетчики.

Ссылки по теме:

Изношенность водопроводных труб Крыма достигла критического предела >>>

В крымском правительстве считают, что львиная доля воды теряется в квартирах, а не в дырявом водопроводе>>>

Реформирование ЖКХ в Крыму запаздывает на два года>>>

Состояние ЖКХ Украины угрожает ее национальной безопасности >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.01.08

Минобраз Крыма всерьез возьмется за украинизацию школьного обучения. / СБУ заявляет о принудительном закрытии «Донецкой республики». / СБУ объяснила обыски и допросы пророссийских активистов Крыма. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках