российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийский маньяк до сих пор на свободе

Евпаторийский маньяк, на счету которого серия убийств одиноких женщин, остается на свободе. Единственного подозреваемого милиция отпустила из-за недостатка улик, пишет газета «Сегодня».

Задержанным, который отсидел 5 месяцев в СИЗО вместо настоящего маньяка, оказался 49-летний евпаториец Владимир Гетманенко. Милиции не удалось доказать его причастность к серии резонансных преступлений, потрясших Крым в курортном сезоне-2007.

По словам Гетманенко, во время его задержания на пляже лечебного озера Мойнаки милиция обнаружила у него в сумке помимо ключей, часов и полотенца, бейсболку и сувенирный китайский нож, которые и стали главными вещдоками причастности Гетманенко к серии убийств.

После «обработки» в виде избиений сотрудниками правоохранительных органов задержанному предложили подписать заявление, где указывалась, что Гетманенко устроил скандал с отдыхающими из России на пляже.

Из суда Гетманенко перевезли в ИВС Сакского горотдела милиции, где его навестили высокопоставленные чины из крымского главка милиции. «Мне сказали, что я в любом случае буду сидеть пожизненно, и в моей ситуации главное в каких условиях. Грозили бросить меня в милицейской рубашке в камеру к уголовникам и запугивали тем, что я им мертвый нужен даже больше, чем живой», – сообщил Гетманенко.

По словам отца Владимира Гетманенко – Виктора Ивановича в прошлом особиста, сотрудника КГБ с 50-летним стажем, его сына подвела «характеристика слишком правильного человека». «Такая топорная работа. На фотороботе – убийца с волосами ежиком, а наш же – с лысиной и слепой почти. Он же видит плохо, ночью – как курица, а ему «шили» ночные похождения», – сказал Виктор Гетманенко.

После освобождения подозреваемого прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело по факту его заявления, но конкретных сотрудников милиции пока никто не обвинил.

Расследованием уголовного дела о «евпаторийском маньяке», по словам первого заместителя парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадия Москаля, занимается Главное следственное управление МВД Украины.

Москаль заявил, что новому руководству милиции автономии фактически нужно начинать с нуля расследования этих резонансных уголовных дел.

«МВД забрало в Киев это дело, чтобы не вышло, как в Павлограде, что, когда поймали настоящего маньяка, уже семеро людей отсидели, одного расстреляли, а один повесился», – заявил Москаль.

Напомним, что в мае-июле в Евпатории было совершено несколько убийств. Объектом нападения маньяка стали одинокие молодые женщины, которые поздней ночью в промежуток с 2-х до 4-х часов следовали домой. Причина смерти трех погибших – удушение и множественные – от 10 до 14 колото-резаные ранения, нанесенные в основном в грудь, живот и спину. Одной жертве маньяка удалось выжить, благодаря ее показаниям милиция составила фоторобот преступника, что увеличило шансы его поимки.

Ссылки по теме:

В крымской милиции подозревают, что по Евпатории разгуливают еще от 20 до 50 потенциальных маньяков >>>

Милиция Крыма составила фоторобот евпаторийского маньяка >>>

В Евпатории маньяк убивает одиноких женщин >>>

Евпатория, Анна Волкова

Евпатория. Другие новости 05.02.08

В Крыму селяне вместо крыс потравили диких кабанов. / В БЮТ намекают, что судьбу Вексельберга на Украине могут повторить и другие инвесторы. / Украина планирует завершить перепись объектов Черноморского флота в сентябре 2008 года. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках