российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский мэр сравнивает себя со Столыпиным и намекает, что Москаль закажет для него киллера

Симферопольский градоначальник Геннадий Бабенко не исключает покушения на свою жизнь в связи с возможными перевыборами мэра крымской столицы. Об этом он заявил журналистам комментируя регистрацию в Верховной Раде Украины законопроекта о проведении 4 мая выборов городского головы Симферополя.

Бабенко заявил прессе о давлении на украинских чиновников после прошедших осенью 2007 года перевыборов в Верховную Раду Украины. «30-го сентября ситуация не улучшилась в плане политики в стране, у нас в миру были и политические убийства, и шантаж и все что хотите. Да не нравится, что Бабенко в городе одно сделал, второе сделал…», – считает градоначальник.

Кроме того, он сравнил свои достижения со столыпинской реформой. «Столыпина почему убили? Потому что четко знали, что если столыпинскую реформу привести в действие, то никакой революции в нашей тогдашней стране не было бы – за это и убили», – заявил Бабенко.

Также он не исключил возможного покушения на свою жизнь. «Кому-то не выгодно, чтобы Симферополь развивался по нормальному, этим все и объясняется вплоть до того, что будет покушение на мою жизнь. Вы знаете, что генерал Москаль за этим не стоит, но он как генерал МВД меня предупреждает через вбрасывание своих постановлений», – считает мэр Симферополя.

Он добавил, что в случае перевыборов он также выдвинет на них свою кандидатуру.

Напомним, в январе советник министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль на закрытой пресс-конференции для нескольких избранных журналистов в Симферополе сообщил о готовящихся перевыборах мэра крымской столицы.

Напомним также, что еще в феврале Высший административный суд Украины подтвердил нелегитимность Геннадия Бабенко и оставил в силе решение Железнодорожного райсуда Симферополя о признании выборов городского головы 26 марта 2006 года недействительными. Кроме того, суд запретил Бабенко исполнять обязанности городского головы и обязал территориальную избирательную комиссию назначить новую дату выборов.

Со своей стороны Симферопольская ТИК не видит законных оснований для назначения перевыборов мэра крымской столицы. Как поясняют в комиссии, после опубликования в прессе 22 апреля итогов мэрских выборов избирательный процесс считается законченным. Сам факт опубликования в печати итогов выборов никем обжалован не был. Последующие предъявления исков не являются законными, а назначить внеочередные выборы Симферопольского городского головы может только Верховная Рада Украины.

Судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжается уже два года. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК обнародовала результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Ссылка по теме:

Москаль вызвал «избранных» журналистов, чтобы рассказать о последних днях мэра Симферополя >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 15.02.08

Коалиция в парламенте Крыма продолжает раскалываться: «януковичи» отказались голосовать по НАТО. / Партия Регионов откажется от Добкина на досрочных выборах мэра Харькова. / Верховная Рада остается заблокированной. Яценюк намекает на сговор. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках