российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москаль вызвал «избранных» журналистов, чтобы рассказать о последних днях мэра Симферополя

Советник министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль провел закрытую пресс-конференцию в Симферополе, чтобы сообщить о готовящихся перевыборах мэра крымской столицы.

Кроме корреспондентов двух центральных украинских агентств и одного зарубежного издания, «партайгеноссе» министра Луценко никому больше не пожелал рассказывать о своих намерениях.

По сообщению УНИАН, Москаль собирается инициировать рассмотрение в Верховной Раде вопроса о проведении перевыборов мэра Геннадия Бабенко и городского совета Симферополя.

«Мэр города Симферополя занимает должность незаконно, есть соответствующие судебные решения, перевыборы должны быть! Дату и решение о перевыборах должна назначить Верховная Рада, к компетенции которой этот вопрос относится», – заявил Москаль.

Он подчеркнул, что Бабенко не является самостоятельной фигурой и принимает решения только после согласования с рядом депутатов крымского парламента.

«Господин Бабенко, который сам себе присвоил звание мэра, является фигурой несамостоятельной. Все вопросы с распределением земли, вопросы отчуждения собственности и другие решения, которые принимаются, принимаются только после согласования с членами организованной преступной группировки – господином Мельником и господином Лукашевым», – считает нардеп.

Он отметил, что уже закончил сбор материалов в Крыму для внесения в украинский парламент проекта о проведении перевыборов мэра Симферополя.

«Материалы будут переданы в комиссию господина Омельченко по местному самоуправлению», – сказал депутат.

Он также добавил, что есть основания и для перевыборов всего депутатского корпуса Симферополя. По данным Москаля, многие депутаты горсовета ежемесячно получают часть денег от незаконных операций с землей.

«Многие депутаты в горсовете – по моей информации, которая должна быть проверена, я об этом буду докладывать господину Луценко – сегодня являются коррумпированными. Они ежемесячно получают часть денег от незаконных оборотов с землею, – сказал нардеп. – Поэтому, я думаю, должен быть выбран мэр и должны пройти перевыборы всех депутатов городского совета Симферополя».

Причину избирательности в приглашении журналистов для распространения столь важных заявлений в ЦОСе крымского главка МВД «Новому Региону» пояснить не смогли.

«Пресс-конференции не было. Он позвал к себе некоторых журналистов. Я там сам не присутствовал. Он сам организовывал это», – отметил начальник ЦОСа Александр Домбровский.

Напомним, что Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, которым руководит соратник Москаля по блоку «Наша Украина-Народная самооборона» Александр Омельченко, намерен рекомендовать парламенту назначить внеочередные выборы председателей поселковых и сельских советов, а также мэров городов на 16 марта этого года. Как сообщил «Новому Региону» зампредседателя комитета Александр Черноморов («Партия Регионов»), в списке населенных пунктов, где пройдут перевыборы, город Симферополь не значится.

Однако еще в феврале Высший административный суд Украины подтвердил нелегетимность Геннадия Бабенко и оставил в силе решение Железнодорожного райсуда Симферополя о признании выборов городского головы 26 марта 2006 года недействительными. Кроме того, суд запретил Бабенко исполнять обязанности городского головы и обязал территориальную избирательную комиссию назначить новую дату выборов.

Со своей стороны Симферопольская ТИК не видит законных оснований для назначения перевыборов мэра крымской столицы. Как поясняют в комиссии, после опубликования в прессе 22 апреля итогов мэрских выборов избирательный процесс считается законченным. Сам факт опубликования в печати итогов выборов никем обжалован не был. Последующие предъявления исков не являются законными, а назначить внеочередные выборы Симферопольского городского головы может только Верховная Рада Украины.

Судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжается уже второй год. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК обнародовала результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.01.08

Крымские спасатели решили бороться с пожарами с Божьей помощью. / Первая поездка главы «Нефтегаза Украины» в Москву прошла безрезультатно. / Застройщик ТРЦ «Троицкий» ответил на заявление Генпрокуратуры Украины. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках