российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый командующий ВМС Украины: часть военных кораблей России нужно отправлять на металлолом

России на дальних рубежах следовало бы использовать более современные корабли, нежели плавмастерскую ПМ-138, которая потерпела бедствие у берегов Эгейского моря.

Об этом «Новому Региону» заявил Борис Кожин, экс-командующий ВМС Украины.

«Ясно одно, что на дальних рубежах России нужно иметь современные корабли», – сказал он.

По словам Кожина, сейчас в составе Черноморского флота «есть нормальные современные корабли, но есть и те корабли, которые пора отправлять на металлолом».

Комментируя состояние украинских военно-морских сил, базирующихся вместе с ЧФ в Севастополе, Кожин заявил, что «в скором времени ВМС Украины получат новые современные корабли», а пока что задача Киева – «как можно дольше протянуть срок кораблей, которые мы имеем».

Как сообщал «Новый Регион», Украина препятствует обновлению кораблей Черноморского флота России в Севастополе.

Летом 2007 года командование ВМФ России заявило, что все новые корабли ЧФ будут вводиться в состав базы в Новороссийске, однако, по мнению экспертов, кавказское побережье не способно обеспечить безопасную стоянку большой группировки кораблей.

Отказ России от попыток перевода новых кораблей в Севастополь является свидетельством того, что в Москве смирились с перспективой вывода Черноморского флота из Крыма к 2017 году, когда закончится срок действия российско-украинского соглашения о базировании ЧФ, считает экс-командующий ВМС Украины Владимир Бескаравайный.

«Безусловно, это – признак того, что Россия смирилась с перспективой вывода флота. Я бы назвал это «природным» решением проблемы вывода. Остающиеся в Севастополе старые корабли будут естественным образом отмирать и резаться, а новые корабли Россия будет размещать на своей территории», – говорит Бескаравайный.

Киев-Севастополь. Другие новости 18.02.08

В Евпатории гастроли цирка вызвали вспышку ветрянки. / Вашингтон признал независимость Косово. / Украина: «Письмо трех» к НАТО нарушает закон. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках