российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня Тимошенко пожалуется на «Газпром» Кондолизе Райс

Сегодня Тимошенко летит в Брюссель. Там она встретится с госсекретарем США Кондолизой Райс. Главная тема переговоров – газовый конфликт с Россией. В Брюсселе Юлия Тимошенко примет участие в конференции женщин-лидеров, приуроченной к 8 марта. Однако главной для премьера станет встреча с госсекретарем Райс.

«Мы уже получили подтверждение с американской стороны, что эта встреча будет длиться 45 минут», – сообщила пресс-секретарь главы правительства Марина Сорока украинской газете «Дело».

О чем именно будут беседовать женщины, официально не сообщается. Однако в ближайшем окружении Тимошенко считают, что в Брюсселе премьер обязательно затронет вопросы поставок российского газа.

«Не может Россия ставить Украине в течение дня три ультиматума, а Европа и мир – делать вид, что ничего не происходит», – говорит советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма. На конференцию «Женщины: стабилизируя нестабильный мир» Юлию Тимошенко пригласили еще в декабре прошлого года. В мероприятии планируется участие более 50 женщин-руководителей правительств и глав государств. С некоторыми из них Тимошенко встретится тет-а-тет. По слова пресс-секретаря премьер-министра Марины Сороки, среди них будут спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе и президент Финляндии Тарья Халонен.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня утром на заседании правительства в Киеве Тимошенко фактически подтвердила, что рассчитывает на помощь Запада.

«Сегодня с утра некоторые страны в мире начали выступать против шантажа в газовой сфере, который осуществляется против Украины. То есть, могу сказать, что Украина в мире не одинока, что все понимают, как Украину хотят «нагнуть» под абсолютно невыгодные договора в газовой сфере, но думаю, что Украина продержится и даст результат на много лет вперед, а не на несколько месяцев», – заявила украинский премьер.

Во вторник в 19:00 по киевскому времени «Газпром» ограничил поставки газа на Украину до 50% из-за того, что «Нафтогаз Украины» не подписал контракты о поставках газа на 2008 год.

Ранее ожидалось, что контракты на поставку газа Украина и Россия подпишут еще 12 февраля. Однако документы не подписаны из-за разногласий между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

Тимошенко выступает против схемы поставок газа Ющенко-Путина, которая предусматривает создание двух совместных предприятий «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», одно из которых будет продавать газ на внутреннем украинском рынке.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.03.08

Признание Косово создает взрывоопасный международный прецедент, считают в Испании. / Прокуратуру просят дать оценку властям Симферополя, нарушающим права граждан. / Крымский премьер винит в бензиновом кризисе посевную. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках