российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские власти утверждают, что бороться с самостроями мешают продажные судьи

В Симферопольском городском совете утверждают, что бороться с самостроями мешают суды. Об этом на сегодняшней сессии горсовета заявила вице-мэр крымской столицы Марина Чернова.

По ее словам, именно суд заставил управление торговли горисполкома выдать временное разрешение на торговую деятельность скандальному супермаркету «F&M», который был открыт для посетителей без ввода здания в эксплуатацию.

«Суд побудил управление торговли выдать временное разрешение, иначе на счета исполкома был бы наложен штраф», – заявила Чернова.

Выступающий на сессии начальник ГАСКа города Владимир Климюк также признал, что власти могут только направить документы в суд на снос самостроя. «Мы можем направить документы в суд на снос самостроя, но на этом все остановится, ведь известно, как решаются эти вопросы», – считает Климюк.

Заявление начальника ГАСКа напомнило мэру Симферополя о том, что известные самострои в Крыму сносились без соответствующего решения суда.

«Город не может бороться с повальными самостроями <…> в Алуште ведь снесли бар («Робинзон», – ред.), только неправильно, что с людьми снесли, нужно было людей вывести», – заявил Геннадий Бабенко.

Горсовет принял решение рекомендовать управлению архитектуры города обобщить вопиющие решения, вынесенные судами по поводу самостроев за последние три года, и направить их в управление юстиции, Секретариат президента и Высший хозяйственный суд.

«Поручить управлению архитектуры до 1 июня сформировать папки с решениями, связанными с принуждением горсовета к узакониванию самостроев», – заявил Бабенко.

Как сообщал «Новый Регион», здание гипермаркета «F&M», расположенного на окраине Симферополя, не введено в эксплуатацию, а отсутствие возле него пешеходной зоны привело к созданию аварийно-опасного участка на объездной трассе.

Более того, по словам мэра Симферополя Геннадия Бабенко, городской совет не выделял земельный участок под строительство этого объекта.

Однако торговый центр эксплуатируется: на трех уровнях его площади в 35 тыс. кв. м арендуют крупные торговые сети. Поскольку задние не имеет акта ввода в эксплуатацию, соблюдение требований безопасности не гарантировано.

Кроме того, возле гипермаркета нет пешеходного перехода, и покупатели вынуждены пересекать объездную трассу на свой страх и риск. По информации пресс-службы ГАИ Крыма, с начала года возле «F&M» произошло пять наездов на пешеходов, при этом одна женщина погибла.

В комментарии «Новому Региону» начальник управления ГАИ Крыма Александр Хлебников заметил, что нерегулируемые пешеходные переходы – зебры – в данном случае не подходят.

По словам Хлебникова, городским властям и владельцам «F&M» и «Новой линии» Госавтоинспекция Крыма дала свое заключение по необходимому благоустройству территории подземными или надземными пешеходными переходами. Теперь хозяева супермаркетов должны разработать проект и согласовать его с ГАИ, Службой автодорог и другими инфраструктурами. Администрация «Новой линии» к требованиям автоинспекции отнеслась нормально, а «F&M» – восприняла в штыки.

Отметим, что в торжественном открытии не введенного в эксплуатацию торгового центра «F&M» принимали участие представители городской власти. А за три месяца до этого Геннадий Бабенко лично приехал открывать строительный супермаркет «Новая линия», расположенный буквально в 50 метрах от ТРЦ «F&M».

Кроме того, по информации источника «Нового Региона», участок в черте города возле ялтинской объездной вызывал интерес у инвесторов еще до возведения на нем гипермаркетов. Однако горисполком выдвигал обустройство транспортной развязки и сооружение пешеходного перехода как предварительное условие для рассмотрения проекта. Причем от инвесторов требовалось лишь перечислить 8 миллионов гривен для выполнения этих работ.

Ссылка по теме:

Крупнейший торгово-развлекательный центр Симферополя «F&M» вне закона: само здание и проходящая рядом объездная угрожают жизни покупателей >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 06.03.08

12 марта в Киеве начнется забастовка водителей маршрутных такси. / «Оранжевая» коалиция начала разваливаться: для принятия решений не хватает голосов. / Мэры крупнейших городов Украины забыли о своих предвыборных обещаниях. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках