российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СЭС советует не брать на работу в крымских здравницах туберкулезников

Уже через сутки после возвращения на должность по решению суда, главный государственный санитарный врач Крыма Мария Кровякова провела инструктаж руководителей гостиниц и местных властей Большой Ялты и Алушты по подготовке к курортному сезону. На заседании Координационного совета по вопросам курортов и туризма санврач напомнила о традиционных ошибках туроператоров, которые всегда допускаются при открытии здравниц.

По словам Кровяковой, из 5-6 тысяч протоколов и постановлений СЭС, составленных по нарушениям в здравницах, в 80% случаев они подлежали закрытию.

«Я не советую вам брать на работу случайных людей. Хоть на вид это может быть здоровый человек, но он может являться носителем холеры, брюшного тифа и дизентерии, а-то и больным туберкулезом», – предупредила Кровякова.

Также главный санврач Крыма обратилась к органам местного самоуправления Ялты с просьбой разработать дислокацию точек торговли. «И тогда мы – санэпидслужба, не согласуем ни одного объекта вне этой дислокации, и тогда не будем говорить, что там много или мало расположено точек на набережной или на приморском бульваре», – заявила Кровякова.

Также она напомнила о профилактике кишечных заболеваний и санкциях СЭС по отношению к нарушителям.

«Это вопросы текущие не требуемые больших затрат, но мы в основном по таким нарушениям закрываем объекты на неделю и две», – заключила санврач.

Как сообщал «Новый Регион», уволенная год назад главный государственный санитарный врач Крыма Мария Кровякова 1 апреля вернулась в СЭС. Предъявив решение суда, Кровякова заняла рабочий кабинет и призвала «на ковер» начальников отделов республиканской санэпидстанции.

Напомним, что в марте 2007 года Мария Кровякова, возглавлявшая республиканскую СЭС девять лет, была уволена с должности. Приказ об увольнении поступил 7-го марта с формулировкой «как развалившая работу». При этом главврач заявила, что обратится в суд и восстановится в должности.

Ожидая судебного вердикта, Кровякова занялась благотворительностью, за что была удостоена награды – ордена Святого Станислава. Кровякова четыре месяца раздумывала над предложением ордена, прежде чем присоединиться к членам масонской организации.

Международная организация удостоила наградами уже 500 заграничных подвижников и украинцев, в том числе севастопольского градоначальника Сергея Куницына, главу Крымского главка СБУ Владимира Пшеничного, первого замначальника Департамента ГАИ Украины Владимира Шкаберина.

Интересно, что Кровякова находилась под следствием во время тотальных прокурорских проверок в начале 2005 года. Проводившая их заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова тогда заявила, что главврач крымской СЭС уйдет с должности добровольно, «потому что, то, что Мария Тихоновна натворила в Крыму на протяжении года, поразило не только меня, но и всю комиссию Министерства здравоохранения».

Однако уголовное дело было впоследствии закрыто.

Ссылка по теме:

Уволенная главный санврач Крыма объявила о своем возвращении в СЭС >>>

Бывший главный санврач Крыма подалась в масоны>>>

Ялта, Анна Волкова

Ялта. Другие новости 03.04.08

Подъем «Нефтегаза-67» начнется только после обследования всех помещений судна. / Крымские чиновники уговаривают туроператоров не поднимать цены на путевки ради имиджа полуострова. / 3 апреля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках