российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура выяснила, почему школьников посадили на хлеб и макароны

Крымская прокуратура провела проверку обеспечения питанием детей школьного и дошкольного возраста. В результате надзорное ведомство внесло представление в Совмин Крыма и возбудило два уголовных дела.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, внимания крымских чиновников заслуживает тот факт, что в автономии разработан целый ряд региональных программ в сфере охраны детства, при этом ни одна из них не предусматривает мер по обеспечению несовершеннолетних крымчан полноценными продуктами питания и товарами детского ассортимента.

«Результаты игнорирования властью этой проблемы изложены в представлении на примере многочисленных нарушений, выявленных прокуратурой», – отметили в пресс-службе.

Так на весь полуостров приходится всего три молочные кухни, что не дает малышам права воспользоваться гарантированными государственными льготами.

«А если учитывать, что молочная кухня в Белогорском районе обеспечивает питанием только детей, находящихся на стационарном лечении в центральной районной больнице, детская молочная кухня Джанкойского района находится в селе Азовское и готовит только кипяченое молоко для детей этого населенного пункта, то фактически в республике функционирует одна молочная кухня – в Симферополе», – подчеркивает прокуратура.

Не обеспечены горячим питанием младшеклассники в Раздольненском, Симферопольском, Красноперекопском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском, Белогорском, Джанкойском районах. В детских учреждениях установлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм: на пищеблоках, посуде, столах и пробах еды в ряде школ обнаружены бактерии кишечной палочки. Немаркированную, неизвестного происхождения, просроченную продукцию для детей выявили в специализированных магазинах Симферополя, Ялты, Судака.

«По результатам проверки прокуратура Евпатории возбудила два уголовных дела: в отношении предпринимателей, которые поставляли в детский санаторий продукты без соответствующих документов, и относительно сотрудников ветлаборатории, которые выдали справки на продукцию без прохождения ветконтроля», – сообщает прокуратура Крыма.

Напомним, что в конце января Министерство образования Украины поручило усилить рацион школьников свежими овощами и фруктами. Однако по данным крымского Минобораза о выполнении норм предоставления учащимся мяса, молочных продуктов, соков и фруктов в крымских школах давно забыли.

Постоянное подорожание продуктов питания сказалось на стоимости школьных завтраков. Чтобы не повышать цены, в крымских школьных столовых и буфетах вынуждены уменьшать порции, либо сокращать рацион учащихся.

В Крымской республиканской СЭС говорят, что подорожание ведет к увеличению углеводной пищи в рационе школьников – хлеб, булки, каши, макароны. В связи с этим у детей возникают желудочно-кишечные заболевания. Кроме того, увеличение углеводной пищи и сокращение белковой приводит к снижению иммунитета у детей.

Ссылки по теме:

Украинский Минобраз поручил усилить иммунитет крымских школьников овощами и фруктами>>>

В крымских школах начался голодомор>>>

В крымских школах после подорожания продуктов детей посадят на хлеб с макаронами >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.04.08

СЭС советует не брать на работу в крымских здравницах туберкулезников. / Подъем «Нефтегаза-67» начнется только после обследования всех помещений судна. / Крымские чиновники уговаривают туроператоров не поднимать цены на путевки ради имиджа полуострова. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках