российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи умер один из моряков, побывавших в рабстве у Африканского побережья

В Керчи умер член экипажа судна «Ниара», вернувшийся после четырехмесячного принудительного труда у побережья Африки. Причиной смерти моряка стала перенесенная в рейсе малярия.

Как сообщает kerch.com.ua, 62-летний трал-мастер «Ниары» Василий Прокопюк отправлялся в злополучный рейс здоровым человеком. Заболев малярией вместе со всеми членами экипажа, чувствовал себя хуже других. Сомнительные таблетки, которыми лечили на борту, мало помогли здоровью. Поставленный медиками уже по возвращению домой диагноз «рак», не давал надежду на долгое будущее.

Семья моряка обратилась за помощью в Керченский профсоюз работников торгового и рыболовного флота, который намерен включить соответствующий иск к работодателю в уже рассматривающееся дело в суде.

Напомним, что Керченский профсоюз работников торгового и рыбного флота требует выплатить компенсации морякам за принудительный труд у побережья Африки. Городской суд арестовал одно из судов фирмы «Алькасар», которая в течение четырех месяцев держала рыбаков на шхунах. Среди требований к бывшему работодателю: выплата заработной платы, компенсация морального ущерба в размере 160 тысяч гривен каждому, возврат денег, потраченных на авиабилеты и документы.

Как сообщал «Новый Регион», вместо обещанного промысла у берегов Болгарии керченские рыбаки четыре месяца промышляли на маломерных судах «Шельф», «Ниара», «Алькасар» у побережья Африки. Экипаж заболел малярией, без медицинской помощи вследствие болезни скончался кок на одном из судов.

Между тем, директор фирмы «Алькасар», отправлявших моряков на промысел, Игорь Иванов продолжал уверять родственников, что обстановка на судах вполне благополучная, сулил морякам большие уловы и достойную оплату. Когда семьи рыбаков обратились за помощью в профсоюз, руководство «Алькасара» отказалось предоставлять контракты с рыбаками, подтверждать их страховку, а также возвращать их домой.

Не удалось сотрудникам профсоюза выяснить, как без соответствующих документов и разрешений оформлялся отход из Феодосии, о котором позже сообщили сотрудники СБУ, утверждая, что он был незаконным.

В ноябре 2007 года спецрейсом Минобороны Украины прибыли семеро керченских рыбаков. Еще троих удалось вернуть на родину только в феврале этого года, поскольку работодатель отказался отдавать им документы.

Ссылки по теме:

Керченский профсоюз требует компенсаций для рыбаков, вернувшихся из плена. Очередных рабов будет вызволять мэрия>>>

Керченские рыбаки сбежали из Африки благодаря просто Марии>>>

Керченские рыбаки вернулись из плена, и будут судиться с работодателем-рабовладельцем>>>

Керченских рыбаков загнали в рабство: вместо Болгарии моряки оказались у берегов Африки>>>

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 24.04.08

В правительстве Тимошенко не видят ничего страшного в инициативе Ющенко по «чистке» Интернета. / УНА-УНСО собирается в Грузию на борьбу с «вечным врагом – Российской Федерацией». / Крымское МЧС собирает мазут с керченского побережья, но уверяет – пролив чист. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках