российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
100 га крымской земли ушли под проект автомототрека, который до сих пор никто не видел

Крымский Совмин отдал 100 га пастбищ под строительство автомототрека в Сакском районе автономии. ООО «Степрейсинг Тим», получившее земельный надел в аренду на 49 лет, до сих пор не представило проект будущего «уникального для Европы комплекса».

Постановлением Совмина участок в 100 га выведен из категории земель сельхозназначения, а арендная плата определена в 10% от нормативной денежной оценки в год. При этом ООО «Степрейсинг Тим» должно возместить потери сельскохозяйственного производства.

Напомним, что в октябре прошлого года Совмин согласовал ООО «Степрейсинг Тим» месторасположение автомототрека в районе села Суворовское под Евпаторией.

На участке в 100 га «Степрейсинг Тим» собирается построить трек длиной в 4,5 километра и шириной в 11 метров, а также боксы, трибуны, медпункт, кафе или ресторан. В свою очередь глава Сакской райгосадминистрации Владимир Галуган, заявил, что это будет сертифицированный трек, стоимостью в 200 миллионов долларов, подходящий для проведения соревнований мирового класса, «вплоть до чемпионата мира». По словам главы Сакской РГА, подобных треков в Европе всего три, а на территории СНГ пока и вовсе ни одного.

В свою очередь директор «Степрейсинг Тим» Александр Алмазов сообщил, что стоимость проекта пока не известна, поскольку не завершена разработка генерального плана строительства. По его словам, деньги на строительство автомототрека у фирмы есть, поскольку учредитель ООО – российский бизнесмен Анатолий Кучмин – строит 7 заводов по уничтожению химического оружия.

«Это заслуженный, богатый человек, и ему вполне по силам этот проект», – заверил Алмазов.

По словам руководства Сакского района, крымский регион был выбран не случайно. Существенную роль в этом вопросе сыграли климатические особенности. В случае реализации, проект предусматривает строительство 5-километровой трассы, позволяющей развивать скорость мотоциклов до 300 и выше километров в час, с двумя тренировочными участками, отель с рестораном на 100 мест, бассейн, бизнес-центр, гостевой комплекс, картинг для юных гонщиков, несколько вертолетных площадок.

В июне 2007 года Верховный Совет Крыма дал «добро» ООО «Степрейсинг Тим» на расположение автомототрека. За соответствующее постановление проголосовали 56 из 84 депутатов крымского парламента. Причем, у части депутатов и у журналистов проекта данного решения в розданных пакетах документов не оказалось.

Обоснованностью и законностью очередного «проекта века» заинтересовалась прокуратура Крыма. Тогдашний прокурор республики Виктор Шемчук выразил сомнение, что под трек в 4,5 км необходимо 100 га земли. При этом прокуратура установила, что до сих пор фирма «Степрейсинг Тим» не занималась в Крыму какой-либо коммерческой деятельностью, не реализовывала здесь инвестиционных или строительных проектов.

В свою очередь крымский спикер Анатолий Гриценко заявил, что не видит ничего противозаконного в выделении «земельного участка буераков».

Ссылки по теме:

Совмин Крыма дал добро на выделение 100 га земли под автомототрек в Сакском районе>>>

100 га крымской земли «под автомототрек» потребовались для отеля, бизнес-центра и вертолетных площадок >>>

Крымский спикер считает, что 7 тысяч долларов достаточно для превращения «буераков» в автомототрек>>>

Гольфомания крымских властей дала осложнения: парламент по-тихому откроил 100 га под очередной «проект века»>>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.06.08

Прокуратура предлагает чиновникам самим придумать методы борьбы с их алчностью. / Казаки со всего экс-СССР отметили День России на главной площади Симферополя (ФОТО). / В Полтаве облили сине-желтой краской памятники Пушкину и Петру I. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках