российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе российский флот проигнорировал запрет украинского Кабмина (ФОТО)

27 июля, последнее воскресенье месяца, в Севастополе как обычно звучали выстрелы. В городской бухте проходил традиционный парад и военно-морской праздник в честь Дня ВМФ РФ.

Старожилы сетуют, что представление уже не то, что в советские годы. Виной тому не только изношенность корабельного состава Черноморского флота, но и постоянные запреты украинских властей.

При этом страдают российские военные из-за преступной небрежности украинских коллег. Так, после того как братские ПВО сбили в 2001 году российский ТУ-154 над Черным морем, президент Кучма запретил проводить показательные ракетные стрельбы. А после трагедии на авиашоу в Скнылове в 2003 году были запрещены полеты самолетов над Севастопольской бухтой.

В этом году требования еще ужесточились. В мае во время празднования 225 годовщины Черноморского флота был запрещен самый красочный эпизод – высадка десанта на бронетехнике.

На день ВМФ десант разрешили, зато заставили все виды стрельб имитировать фонограммой. Абсурдные запреты должны были отвлечь внимание от дурацкого положения, в котором оказался украинский МИД. Ведомство известного русофоба Владимира Огрызко дважды пыталось запретить праздник в Севастополе, и дважды на него никто не обратил внимания.

Демарши МИД стали бесплатной рекламой для Дня ВМФ РФ в Севастополе. В этом году посмотреть на шоу пришло намного больше зрителей, хотя в целом курортный сезон в Крыму не удался. Гораздо больше оказалось желающих украсить себя российской символикой: ленточками, флажками, майками с цветами российского флага. По словам продавцов этой атрибутики, триколор пользовался большей популярностью, чем советская символика. Украинской в этот день вообще никто не интересовался.

Кстати, в отличие от майского парада, на этот раз в Севастополь приехали политики рангом поменьше: заместители мэра Москвы – из России, а среди украинских гостей самой крупной фигурой оказался экс-спикер Рады Владимир Литвин.

Примечательно, что недалеко от центральной трибуны на стене было прикреплено три огромных транспаранта с портретом депутата Госдумы Константина Затулина, объявленного накануне персоной нон грата. «Прощай любимый город? Не дождетесь!» – было написано на полотнищах.

Вокруг Приморского бульвара, где находилась основная масса зрителей, было сосредоточено несколько автобусов с милицейским спецназом. Это было связано со слухами, распространившимися накануне, о том, что ожидаются провокации. Дескать, неизвестные с российской символикой будут инициировать массовые драки. Впрочем, все прошло спокойно, однако по бульвару ходили помимо милицейских и казачьи патрули. После парада казаки установили почетный караул радом с памятником Екатерине Второй.

Высадку десанта, в отличие от майского парада, на этот раз Украина решила не запрещать. Фото Андрея Бричевского

В отличие от прошлых лет, Черноморский флот во время парада больше не поднимает украинский флаг над первым кораблем. Фото Андрея Бричевского

Украина требовала от российских моряков отказаться от проведения стрельб во время парада. Фото Андрея Бричевского

Демарши МИД стали бесплатной рекламой для Дня ВМФ РФ в Севастополе. В этом году посмотреть на шоу пришло намного больше зрителей, хотя в целом курортный сезон в Крыму не удался

Среди зрителей оказалось множество желающих украсить себя российской символикой: ленточками, флажками, майками с цветами российского флага. По словам продавцов этой атрибутики, триколор пользовался большей популярностью, чем советская символика

Украинской символикой сегодня в Севастополе вообще никто не интересовался

Затулин, которому запретили въезд на Украину, все равно появился на параде в Севастополе

Казаки патрулируют Севастополь

В День ВМФ владельцы севастопольских забегаловок устанавливают особые правила для клиентов

Севастополь, Вероника Ост

Севастополь. Другие новости 27.07.08

Куницын пригласил жителей Севастополя на Матросский бульвар – «сравнить, выполняет ли администрация данное слово». / Налоговая изъяла на курортах Крыма гидроцикл, мотодельтаплан и паровозик. / Юрий Шевчук: «То, что делает Ющенко, мне не нравится». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках