российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко отказался приехать на открытие отреставрированного армянского монастыря в Крыму (ФОТО)

Президент Виктор Ющенко не пожелал присутствовать на праздновании 650-летия единственного сохранившегося на территории Украины монастырского комплекса Армянской Апостольской церкви Сурб-Хач. Как стало известно «Новому Региону», 29 июля глава государства, находясь на отдыхе в Крыму, также отказался от поездки в Международный детский центр «Артек».

Во вторник утром вместо запланированного визита в Сурб-Хач Ющенко предпочел встретиться с президентом Армении Сержем Саргсяном тет-а-тет на деловом завтраке в Симферополе, сообщила пресс-служба президента.

Отметим, что к приезду Ющенко в Сурб-Хач в день празднования юбилея монастыря крымские власти готовились с начала года. На реставрационные работы из бюджета республики выделили около 4 миллионов гривен. Недостающие деньги первые лица Крыма пожертвовали монастырю из личных сбережений. Так в список благодетелей Сурб-Хача, помещенный в рамке пред входом в монастырь, попали председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, премьер автономии Виктор Плакида и его зам – Татьяна Умрихина. Всего силами меценатов (31 человек) было собрано порядка 1,5 млн. гривен.

Ответственные за реставрацию Сурб-Хача искренне пожалели, что усилий крымского правительства не увидел президент Украины, ведь только ради его прибытия реставрационные работы в монастырском комплексе были проведены в спешном порядке.

Автор проекта реставрации монастыря Меружан Петросян сообщил журналистам, что реконструкция Сурб-Хача требовала более серьезного подхода со стороны властей и подрядчиков.

«Мне многое не по душе. Не надо было так делать, но так как 650 лет, и приезжают чиновники – была спешка», – пояснил Петросян.

Он раскритиковал работы по перекрытию крыши над трапезной монастыря. «Эта реставрация больше похожа на консервацию для дальнейшего проведения реставрационных работ», – считает Петросян.

Он заметил, что в аварийном состоянии находятся кельи монастыря и на их сохранение необходимо около 3 млн. гривен. Кроме того, у монастыря серьезные проблемы с дренажной системой.

«Храм будет жить, если мы будем восстанавливать старую дренажную систему. Монастырь находится в яме, балки с трех сторон и дождь, а тем более ливень может уничтожить этот памятник», – заявил Петросян.

Несмотря на перечисленные недостатки, реконструкцией монастыря остались довольны почетные гости и участники празднования 650-летия Сурб-Хача – президент Саргсян и Католикос всех армян Гарегин II.

Гости из Армении и армянское духовенство приняли участие в освящении хачкара (хач – крест, кар – камень) от Католикоса всех армян и в закладке памятной капсулы в честь праздника.

Ссылка по теме:

Ющенко может попиарить филаретовский патриархат на юбилее армянского монастыря в Крыму (ФОТО) >>>

Католикос всех армян Гарегин II на открытии отреставрированного монастыря

Несмотря на реставрацию, на стенах сохранились совсем не древние надписи

Часть крыши монастырского комплекса которую еще предстоит ремонтировать

Старый Крым, Анна Волкова

Старый Крым. Другие новости 30.07.08

Савик Шустер уходит на телеканал Ахметова. / Ющенко нужна не автокефалия, а холодное пиво с осетриной и хреном?. / В Севастополе разбили окна в квартире автора «Флота Украины». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках