российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма решила закрыть вуз, главный корпус которого подвергся рейдерской атаке

Крымская прокуратура запретила экономико-правовому колледжу Крымского института экономики и хозяйственного права набирать студентов. В июле у колледжа закончилась лицензия на образовательную деятельность.

По информации пресс-службы республиканской прокуратуры, руководство вуза надеется получить лицензию до наступления учебного года. Однако по выводам Минобраза Украины, кадровое, научно-методическое и материально-техническое обеспечение колледжа не отвечает специальным требованиям.

Кроме того, Крымский институт экономики и хозяйственного права не получил сертификат об аккредитации.

«Учитывая возможное нарушение прав абитуриентов, прокуратурой Железнодорожного района внесено представление об устранении нарушений закона и составлено протокол об административном правонарушении в отношении руководства учебного учреждения», – сообщает пресс-служба.

Напомним, что в 2006 году частное высшее учебное заведение «Крымский институт экономики и хозяйственного права» подвергся рейдерской атаке. За неделю до начала нового учебного года главный корпус учебного заведения в центре Симферополя был захвачен деканатом юридического факультета государственной Одесской национальной юридической академии.

Учредитель КИЭХП, владелец 51% акций коммерческого института Александр Дудко обвинил в захвате руководство деканата юрфака ОНЮА в лице Ивана Полякова.

Одновременно ОНЮА направила в Хозяйственный суд Симферополя иск к КИЭХП по поводу «добровольной» передачи помещения факультету государственного вуза.

Ранее в 2000 году КИЭХП передать филиалу Одесской академии свой юрфак вместе с корпусом по адресу ул. Гоголя, 7. При этом ректор Крымского института экономики и хозяйственного права Наталья Панова одновременно являлась деканом экономико-правового факультета Одесской национальной юридической академии.

В марте 2006 года Панова погибла в автомобильной катастрофе, а ее место занял Поляков. После этого взаимное сотрудничество двух вузов прекратилось, и новый декан юрфака возглавил рейдерскую атаку на КИЭХП.

Примечательно, что в октябре 2007 года ситуация с захватом Крымского института экономики и хозяйственного права рассматривалась на заседании рабочей группы при Совмине Крыма по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий. Члены рабочей группы приняли решение направить запрос в прокуратуру и правоохранительные органы относительно квалификации действий деканата юрфака Одесской академии.

Крымский институт экономики и хозяйственного права образовался в 1993 году как один из первых негосударственных высших учебных заведений в Украине. Договор аренды помещения на Желябова, 17, заключенный КИЭХП с Фондом имущества Крыма в 1997 году, действителен до 2012 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.07.08

В Ялте за взятку задержали сотрудницу земуправления. / В Россию будут поставлять крымские коньяки «Магарач» и «Массандра». / Президент Армении хочет включить крымский монастырь Сурб-Хач в список ЮНЕСКО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках