российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной Раде прикидывают шансы урегулирования проблемы Приднестровья

В Верховной Раде Украины нет единого мнения о перспективах урегулирования Приднестровского конфликта. В то время, как пропрезидентский блок скептически оценивает возобновление переговоров между Кишиневом и Тирасполем, коммунисты уверены, что в Приднестровье Россия может продемонстрировать способность находить мирные пути для охлаждения «горячих точек».

В частности, комментируя сообщение президента Приднестровья Игоря Смирнова о том, что он отменяет мораторий на переговоры с Молдавией по урегулированию застарелого конфликта, народный депутат Украины от НУ-НС Павел Жебривский заявил: «Я уверен, что намерения президента непризнанного Приднестровья возобновить переговоры с Молдовой ни о чем не говорят. На самом деле, Приднестровье всегда хотело и хочет быть независимым. Сегодня они видят ситуацию в Абхазии и Южной Осетии и очень хотят стать следующими. Возобновление переговоров не говорит о том, что накал страстей в этой «горячей точке» уменьшился. Это анклав нестабильности и там Россия все равно играет очень большую роль и курирует все вопросы. Думаю, что пять сторон, которые работают над урегулированием конфликта в Приднестровье, должны принять категорическое решение по отношению к этой непризнанной республике».

В свою очередь, коммунист Александр Голуб, напротив, считает, что «ситуация в Молдове и Приднестровье не настолько горяча, как была в Грузии.

«Мы понимаем, что, благодаря тому, что во главе Молдовы не стоят представители националистического движения, как это есть в Грузии, будет очень трудно спровоцировать военный конфликт и противостояние по типу грузино-осетинского. Думаю, что усилиями Российской Федерации не будет военного конфликта в Приднестровье, и Россия как раз продемонстрирует, что может сделать так, что стороны договорятся без крови, взрывов, военного конфликта. Учитывая то, что произошедшее на Кавказе не было выбором России, я имею в виду силовое решение, то на этот раз Москва продемонстрирует европейскому сообществу на примере Приднестровья ее реальные возможности решать подобные конфликты в «горячих точках» путем дипломатических переговоров», – заявил Голуб.

Напомним, вчера на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым приднестровский лидер Игорь Смирнов заявил, что он отменяет мораторий на переговоры с Молдавией по урегулированию конфликта. В свою очередь, президент Молдовы Владимир Воронин сообщил, что в ближайшее время в его рабочий график будет включена встреча с президентом ПМР Игорем Смирновым.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.09.08

Крым на пороге большой войны за землю, – глава Рескомзема автономии. / Литвин испугался повышения проходного барьера, а коммунисты утверждают, что преодолеют не только 7, но и 10 процентов. / У Луценко не нашлось «предъяв» задержанным в Крыму авторитетам. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках