российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» просят Тимошенко отменить военные учения в Крыму

Премьер-министра Юлию Тимошенко просят принять меры по отмене или перенесению военных учений в Крыму. С таким заявлением к главе правительства обратился народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Тимошенко просят принять меры по отмене или перенесению широкомасштабных военных учений в Крыму, как угрожающих национальной безопасности Украины, миру и согласию во всем восточноевропейском регионе, передает Утро.UA.

Как сообщал «Новый Регион», Минобороны Украины запланировало на конец сентября проведение масштабных учений в Крыму. На полигоне «Чауда» пройдут стрельбы с зенитно-ракетных комплексов С-300, на аэродроме «Бельбек» под Севастополем будут тренироваться истребители, а на полигоне «Опук» – вся авиация Военно-воздушных сил, морская и армейская авиация.

По словам начальника генштаба Вооруженных сил Сергея Кириченко стрельбы на «Чауде» состоятся в рамках военных учений «Морской узел – 2008».

«Начиная с зенитно-ракетно-пушечного вооружения и завершая зенитно-ракетными системами С-300 и истребительной авиацией, которая привлекается к несению боевого дежурства по прикрытию важных объектов государства», – сообщил Кириченко.

Над акваторией Черного моря, по плану командования, пройдут учения по применению вооружения истребителей.

«Все задействованные в учениях летчики соберутся на аэродроме Бельбек, где подготовятся к учениям по применению ракетного оружия в воздухе», – уточнил Кириченко.

Он также добавил, что в конце сентября на крымском полигоне «Опук» запланированы боевые стрельбы с привлечением всех родов авиации.

«На фоне этих мероприятий планируется также проверить готовность к выполнению заданий воздушно-десантными, аэромобильными и артиллерийскими частями сухопутных войск», – сообщил начальник Генштаба.

Всего в учениях «Морской узел – 2008» предусмотрено участие до 4 тысяч военнослужащих, 390 единиц оружия и техники, в том числе до 23 кораблей и судов, до 60 единиц бронетанковой техники, до 30 единиц артиллерийских систем, до 10 вертолетов и до 15 самолетов.

В то же время, член Президиума Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов заявил, что после учений часть подразделений может остаться на крымской земле на постоянной основе.

«По моей информации, «на ПМЖ» под Феодосию должен передислоцироваться полк ПВО, в котором есть, по крайней мере, один дивизион комплексов С-200. На фоне той истерии, которую украинские власти сами же и раздули, они сейчас пытаются увеличить военные расходы, выделить дополнительные средства на закупки вооружения, обустройство личного состава (правда, не знаю, одобрит ли это Верховная Рада). И под эти будущие ассигнования какие-то части могут остаться на полуострове после учений. Известно же, как это бывает: для учений нарастили группировку, потом подразделения вроде бы ушли, а на месте остались прапорщики со складами, а через какое-то время появятся и укомплектованные части», – заявил Родивилов.

Ссылки по теме:

Под видом учений Киев может нарастить военную группировку в Крыму >>>

Минобороны Украины продемонстрирует в Крыму весь порох в пороховницах >>>

США начинают разведку около баз Черноморского флота в Крыму (ФОТО) >>>

Между Россией и Украиной в ближайшее время возможна война >>>

Россия предъявит права на Крым, если Виктор Ющенко начнет убивать там русских >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 04.09.08

Представитель президента Ющенко считает, что землю в Ласпи под дачи милицеских начальников выделяли «разумные люди». / Постпред Ющенко похвалил крымские власти за политическую немоту. / В России рассчитывают, что с уходом Ющенко проблема Черноморского флота РФ будет решена. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках