российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский мусор вывозят в степной Крым под патронатом первого вице-премьера автономии

Ялтинская мэрия отрицает незаконность вывоза мусора с Южного берега Крыма на Сакский полигон ТБО. Градоначальник Ялты Сергей Брайко уверяет, что договор на прием отходов есть и не один.

В комментарии, распространенном пресс-службой мэрии, Брайко заявил, что обвинения в незаконности вывоза мусора не имеют оснований.

«Мы заключили договоры с тремя полигонами ТБО в разных районах степного Крыма. Все оформлено официально, поэтому заявления о незаконности вывоза не имеют оснований», – заявил Брайко.

Он подчеркнул, что решить проблему с вывозом мусора с территории ЮБК Ялте помогает первый вице-премьер правительства Крыма Евгений Михайлов.

«Не стоит забывать, что проблема утилизации и вывоза мусора на ЮБК – это проблема не одного региона, а всего Крыма, – отметил Брайко. – Большая Ялта по-прежнему самый бюджетообразующий регион в Крыму, в бюджеты всех уровней поступает за год почти 500 миллионов гривен. Но на развитие самого региона остается менее 200 миллионов».

По словам мэра, главной проблемой остается повышение тарифов на сбор и вывоз мусора.

«Если ранее мы рассчитывали, что 1 кубометр будет стоить до 100 гривен, то сегодня при новых тарифах на утилизацию – уже свыше 100 гривен. В результате это может грозить тем, что Ялта и посёлки будут отвлекать деньги от всех своих социальных программ и отправлять их только на вывоз мусора», – считает Брайко.

Вместе с тем Ялта надеется обустроить собственный полигон ТБО с полной переработкой мусора. «Мы будем продолжать заниматься поиском нормальных технологий для более глубокой переработки твердых бытовых отходов здесь, на ЮБК. Это – единственный возможный выход, иначе мы будем зарабатывать только на то, чтобы освободиться от мусора», – уверен мэр.

Как сообщал «Новый Регион», накануне глава Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов заявил, что разрешения на вывоз и складирование ялтинского мусора на Сакском полигоне ТБО никто не давал.

Между тем отходы Большой Ялты уже вывозятся в Сакский район. По словам первого зампреда Сакской райгосадминистрации Станислава Матвеева, местная свалка располагается в непосредственной близости к жилым домам. К тому же полигон практически полностью заполнен, и он не может физически принимать такие объемы отходов.

«Нас вообще никто не ставил в известность. Мы не можем найти никакого договора, у нас его нет. Ни Сакский горсовет, ни Ялта нам его не предоставили», – сообщил Матвеев.

В Сакской мэрии наличие договора на прием ялтинских отходов отрицают. Мэр Сак Олег Клюй назвал действия властей Ялты незаконными.

«С Сакским горисполкомом нет никаких договоров, поэтому никакой мусор никуда ввозить не могут, – заявил Клюй. – Пока это лишь разговоры, и любые действия сейчас со стороны Ялты незаконны. Если хоть килограмм мусора попадет на наш полигон, это обернется очень большими штрафными санкциями».

Руководство Сакской райгосадминистрации обратилось в природоохранную прокуратуру Крыма с просьбой принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Отметим, что в решении Ялтинского исполкома от 14 августа «Об оплате услуг за перегрузку, транспортировку и захоронение твердых бытовых отходов в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией местного уровня» указывается, что с мусороперегрузочной станции в поселке Гаспра отходы ЮБК транспортируются на полигон города Саки.

Однако до сих пор не ясно, по какой дороге 40-тонные МАНы вывозят ялтинский мусор – через Севастополь или Алушту и Симферополь. Мэрия Ялты уверяет, что движение 10 мусорных машин в сутки получило согласование в ГАИ.

Ежедневно Ялта планирует вывозить 1,5 тысячи кубометров мусора. При этом тарифы на сбор и транспортировку отходов станут самыми высокими на Украине.

В свою очередь экологи считают, что мусор с ЮБК на мусороперерабатывающие станции дешевле и безопаснее доставлять по морю. Затраты на перевозку мусора в Саки составят половину бюджета Ялты, тогда как специальные лихтеры обойдутся в несколько раз дешевле. Как оказалось, для подвоза мусорных контейнеров к морю и оборудования причалов на Ялтинском побережье уже нет свободных участков прибрежной территории.

Ссылки по теме:

Ялта вывозит мусор на Сакский полигон ТБО незаконно, – глава Рескомприроды Крыма>>>

В Ялте даже мусор самый дорогой на Украине>>>

Ялта, Анна Мариху

Ялта. Другие новости 10.09.08

Россия не принимает активного участия в проекте БАК из-за косности политиков. / РПЦ верит ученым – конца света после запуска БАК не будет. / Телохранители из 12 стран будут искать взрывчатку на Ай-Петри. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках