российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завлекать яхтсменов в Крым будет Амундсен

Крым хотят сделать яхтенной Меккой черноморского региона. При активном участии Государственного департамента туризма Украины на крымском полуострове разрабатывается концепция развития яхтенного туризма. Подробно об этой программе «Новому Региону» рассказал внештатный советник республиканского министра по курортам и туризму Сергей Найдич.

По его словам, в последнее время активизировалась работа по созданию марин в Крыму. Началась реконструкция яхт-клуба Черноморского флота в Севастополе, близок к началу освоения инвестиционный проект по строительству яхтенной марины в Алуште, разрабатывается проект марины в Евпатории, готов проект по организации частного яхт-клуба в Балаклавской бухте на базе уникальной сорокаметровой шхуны «Новая» - аналога зверобойного судна «Фрам», на котором ходил знаменитый норвежец Амундсен.

Надо отметить, что паркинг для яхт - сооружение не дешевое. Его строительство в зависимости от инфраструктуры обходится в 1-4 млн. долларов и более.

«Но за 6—8 лет затраты полностью окупятся», - утверждает господин Найдич.

Он также отметил, что в развитии яхтенного туризма в Крыму заинтересована Турция, для которой выгодно транзитное обслуживание яхтсменов, направляющихся к крымским берегам. Тем более что сейчас идет интенсивное раскручивание программы перехода из Балтийского моря через Кильский канал, Дунай в Черное море и далее в Средиземное. Проект также заинтересовал немцев, голландцев, датчан и норвежцев.

«Опыт Турции показывает, что по доходности яхтенный туризм уже оставил позади туризм гостиничный и продолжает уходить вперед, зарабатывая около двух миллиардов долларов в год», - отметил Найдич.

Напомним, по инициативе Сергея Найдича уже этой весной состоится первый яхтенный тур из Ялтинского порта в Турцию. Время отправления назначено на середину мая. Стоимость такого круиза оценивается в 700 долларов. По словам автора тура, от желающих попасть на яхту отбоя нет.

Ссылка по теме:

Следующим летом с ялтинской набережной можно будет уплыть в Трою>>>

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 18.03.05

Фракция Литвина критикует Кабмин за поспешный «прогиб» перед ЕС и ВТО. / Курочкин: Бизнеса на Украине у меня совсем не осталось. / 18 марта ожидаются следующие события. 18.03.2005, пятница. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках