российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Передача американских кораблей Украине обойдется Киеву боком

Американцы предлагают Украине военные корабли, которые будут ей стоить слишком дорого, и модернизация или уничтожение которых самим США невыгодны. Так руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок прокомментировал «Новому Региону» заявление министра обороны США Роберта Гейтса о том, что Вашингтон может поставить Киеву корабли для Военно-морских сил Украины.

«Украина следует в фарватере НАТО, и, видимо, министр обороны Украины оговорился (во время встречи с американским коллегой, – ред.) о том, что силы ВМСУ недостаточны для противостояния российскому флоту, и американцы предложили свои корабли, которые служат в охранении. Но, я думаю, что в охранении корабли достаточно старые, и американцам надо их либо модернизировать, а это достаточно большая сумма, либо разрезать, и это тоже большая сумма. А можно их передать Украине и это обойдется в стоимость топлива, которое понадобится, чтобы они дошли до украинских берегов», – считает эксперт.

В то же время, по мнению Цыганка, за счет передачи кораблей США невозможно создать паритет между ВМСУ и Черноморским флотом России.

«Гипотетически, чтобы ВМСУ по силе сравнялись с ЧФ, Украине надо поставить столько же кораблей, сколько есть у Черноморского флота: крейсера, ракетные корабли, другие составляющие… Но, мне кажется, что для передачи предлагается техника достаточно старая. Собственно говоря, даже та техника, которая может быть поставлена украинскому флоту, естественно, 80 процентов его состава она не сформирует. Украина может потратить на восстановление и модернизацию этих кораблей больше, чем это было бы даже в интересах США. Я не считаю, что поставка решит проблему ВМСУ вообще в целом», – отметил глава Центра военного прогнозирования.

При этом он добавил, что пополнение ВМСУ американскими кораблями «может быть благодарностью Киеву за то вооружение, которое было поставлено Грузии»: «Ведь оно же фактически закупалось на американские деньги!».

«А вообще, интересный вопрос: как в условиях мирового кризиса американцы отдают корабли? Им это выгодно или не выгодно? Американские же эксперты констатируют, что страна не в состоянии поставить нормальное вооружение американской армии! И, тем, не менее, они хотят продать корабли украинцам. Но это дело американцев. Им, видимо, проще продать Украине, чем модернизировать или резать эти корабли. Я думаю, что поставки американского вооружения выйдут Украине боком», – заключил эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», правительство США рассматривает вопрос о передаче боевых кораблей в состав Военно-морских сил Украины в рамках военно-технического сотрудничества Америки с украинской стороной.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

По данным пресс-службы, соответствующий вопрос сегодня обсуждался во время встречи министра обороны Украины Юрия Еханурова с главой американского военного ведомства Робертом Гейтсом в македонском городе Охрид.

По словам Гейтса, вопрос передачи боевых кораблей Украине должен утвердить Конгресс. «Это вопрос нескольких месяцев», – сказал он.

Ссылка по теме:

США планируют передать боевые корабли для ВМС Украины >>>

Москва, Октябрь, Андрей Дорофеев

Москва, Октябрь. Другие новости 08.10.08

США планируют передать боевые корабли для ВМС Украины. / Комиссия Верховной Рады: Украина поставляла оружие Грузии после начала войны. / Григорович: президент никогда не пойдет на захват маяков. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках