российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Суд поставил точку в деле о политическом убийстве в Крыму

Верховный Суд Украины отклонил кассационные жалобы подсудимых по делу об убийстве кандидата на пост мэра поселка Мирный (Евпатория). Высшая кассационная инстанция своим постановлением от 9 октября согласилась с приговором Апелляционного суда Крыма и оставила его без изменения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, Верховный Суд Украины признал, что органом досудебного следствия и Апелляционным судом Крыма действия всех подсудимых квалифицированны правильно, а мера наказания назначена в соответствии с тяжестью совершенного преступления. Таким образом, приговор Апелляционного суда Крыма относительно восьми обвиняемых в убийстве кандидата на пост мэра Мирного Анатолия Симоненко вступил в силу.

Напомним, в апреле этого года Апелляционный суд Крыма вынес приговор восьми обвиняемым в убийстве мэра поселка Мирный. Заказчики покушения на Анатолия Симоненко получили 13 и 14 лет лишения свободы, исполнители – от 10 до 15 лет тюрьмы.

Следствие установило, что в начале марта 2006 года предприниматель, депутат Мирновского совета и секретарь этого органа представительной власти вступили в преступный сговор с целью устранения конкурента по избирательной кампании. Для реализации задуманного, они нашли посредника, имеющего контакты в криминальных кругах. Заказчики передали ему 2 тысячи долларов США аванса. Другую часть гонорара в размере 9,3 тысяч гривен обвиняемые получили на следующий день после выборов – 27 марта – в помещении поссовета Мирного.

Напомним, что накануне выборов в марте 2006 года в поселке Мирный был зверски избит главный претендент на пост поселкового головы. Анатолий Симоненко умер 29 марта, так и не узнав, что стал новым председателем поссовета.

Спустя десять дней прокуратура Крыма задержала заказчиков и исполнителей данного преступления. В их числе и секретарь поселкового совета Алла Бондаренко, которая, как предполагало следствие, стала основным инициатором убийства. Исполнителям она пообещала 5 тысяч долларов США. Бондаренко также баллотировалась на мэрский пост.

Во время следственной проверки выяснилось, что Бондаренко имела фальшивый диплом бакалавра экологии и незаконно занимала государственную должность.

В переулке, где произошло нападение, жители поселка установили памятную табличку со стихами, посвященными погибшему.

Ссылки по теме:

В Крыму заказчики и исполнители политического убийства получили от 10 до 15 лет тюрьмы >>>

Заказчица убийства поселкового головы Мирного имела фальшивый диплом эколога>>>

В поселке Мирный избран голова – им стал сторонник убитого мэра>>>

Убийство кандидата на пост головы Мирного заказала его конкурентка>>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 10.10.08

Карасев: Пропрезидентский блок будет называться «ВБ'Ю». / Роспуск Рады не позволит укрепить систему гарантирования банковских вкладов. / Нардеп Портнов: Парламентские выборы состоятся после добровольной отставки президента. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках