российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нужны ли Украине досрочные выборы Верховной Рады, – опрос «Нового Региона»

Помимо пропрезидентских сил, проведение досрочных выборов в Верховную Раду Украины безоговорочно поддерживает только Партия Регионов. Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», большинство других политических сил называют досрочную парламентскую кампанию бессмысленной, вредной и опасной.

Лидер крымского отделения Партии Регионов, народный депутат Украины Василий Киселев заявил «Новому Региону», что в соответствии с Конституцией Украины, если в Верховной Раде в течение 30 дней не создана коалиция, президент имеет право назначить перевыборы. «Эти выборы крайне не нужны были бы Украине, но их необходимо проводить», – подчеркнул он.

По его словам, если и дальше в стране будет «вакуум безвластия» в условиях финансово-экономического кризиса, это может привести еще к более негативным последствиям. «Парламент разогнан, Кабинет министров тоже работать не может, единственным полновластным хозяином в стране остается президент, поэтому нужно как можно быстрее провести выборы. Выборы неизбежны, и стране необходимо через это снова пройти», – считает Василий Киселев.

В то же время он признал, что выборы могут обернуться большими потрясениями, поскольку бюджет Украины на следующий год еще не принят. «Выборы – это хаос. Во время выборов идет отток инвестиций. И вот это все будет очень нехорошим фоном для ситуации на Украине. Но если оттягивать выборы и дальше, то страна войдет в новый год без бюджета. Даже если выборы будут 7 декабря, и то, в лучшем случае, бюджет будет принят в марте. И страна первый квартал будет жить без бюджета. Это преступление перед народом Украины», – сказал Василий Киселев.

При этом он заявил, что вся ответственность за происходящее на Украине сейчас лежит на бывших союзниках по помаранчевой коалиции.

Член президиума Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов считает, что вопрос о необходимости или бесполезности досрочных выборов сейчас не имеет смысла. «Это вопрос риторический. Выборы, очевидно, пройдут, не вижу сил, которые могли бы их остановить», – отметил он.

«Я оцениваю политические силы по их желанию и нежеланию проводить эти выборы. Юлия Тимошенко, которая находится у власти и орудует украинским бюджетом, кричит, что не нужны. Ющенко и его люди, которые не могут напрямую добраться до бюджета и им мешает Тимошенко, кричат, что выборы нужны. Если процесс выборов не начнется в ближайшее время, то перейдет в вялотекущую фазу взаимных упреков и обвинений», – считает Родивилов.

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач считает, что досрочные выборы в Верховную Раду не только вредны, но и опасны, а указ президента, который стал итогом противостояния с Юлией Тимошенко, является антиконституционным.

«Украина давно перестала жить как правовое государство. Достаточно вспомнить, каким методом был свергнут президент Кучма. Тогда Верховный суд Украины рассмотрел вопрос, не находящийся в его компетенции, и принял абсолютно антиконституционное решение о так называемом третьем туре выборов главы государства», – отметил Леонид Грач и добавил, что сейчас принимаются аналогичные решения, которые также противоречат Конституции.

По его мнению, президент Ющенко допустил очередное правонарушение, когда разогнал парламент, не обеспечив при этом необходимые изменения в законодательство и выделение средств из бюджета.

«Это вакханалия, гуляй поле какое-то, махновщина. Это очень опасно», – заключил Леонид Грач.

Руководитель крымского отделения Прогрессивной социалистической партии Украины Валерий Иванов. В интервью «Новому Региону» он заявил, что досрочные избирательная кампания нужна только при одном условии: если это одновременно будут и парламентские, и президентские выборы.

«Выборы нужны, если дважды распускающий Верховную Раду президент сам пойдет на досрочные перевыборы, как это сделал в свое время Кравчук, чтобы получить оценку народа за свою работу. Без выборов президента кампания в Верховную Раду нецелесообразна и с точки зрения экономических затрат, и с точки зрения будущего Украины. Что поменяется в стране, если останется тот же самый президент?» – отметил Валерий Иванов.

Депутат Верховного Совета Крыма от БЮТ Юрий Могаричев считает, что в условиях кризиса досрочные выборы Верховной Рады Украины абсолютно бесперспективны и вредны.

По его словам, указ о досрочных выборах показывает только личную заинтересованность господина Ющенко, который стремится устранить Юлию Тимошенко с поста премьер министра.

«В данном случае речь идет о союзе Ющенко с частью Партии Регионов во главе с Ахметовым. Этот указ можно назвать совместным проектом Партии Регионов и Секретариата президента по устранению Тимошенко с поста премьер-министра. Других объективных и субъективных причин я найти не могу», – заявил он.

«Если уж идти на выборы, то нужно всем: и парламенту, и президенту. В нынешней ситуации выборы только Верховной Рады ничего не решат. Более того, в нынешней экономической ситуации они просто вредны для Украины», – считает Юрий Могаричев.

Ссылка по теме:

Досрочные выборы объединили Ющенко и Партию Регионов >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 14.10.08

В Крыму опасаются начала «силового сценария» Ющенко. / Продажа Бакальской косы не принесет ожидаемых многомиллионных поступлений в бюджет Крыма, – мнение экспертов. / «Союзплодоимпорт» вводит монополию на «русскую водку»: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках