российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинские регионалы подключились к предвыборной имитации борьбы «за русский язык»

Ялтинские регионалы подключились к традиционной предвыборной борьбе Партии регионов «за русский язык». По инициативе депутатской группы «Блок «За Януковича» горсовет Ялты создал временную депутатскую комиссию по контролю использования русского языка в сфере образования.

В решении горсовета отмечается, что создание комиссии вызвано «многочисленными жалобами граждан на объём и качество использования русского языка в процессе обучения в общеобразовательных заведениях Ялты, обеспечение учебными пособиями на русском языке».

В первую очередь, комиссия изучит ситуацию с обеспечением школ ЮБК учебниками и пособиями на русском языке; проведет мониторинг количества учебных часов, отведенных на русский язык и литературу, укомплектованность преподавательскими кадрами по этим дисциплинам, а также возможность свободного использования русского языка в других сферах общественной жизни.

Контролировать работу комиссии поручено зампреду крымских регионалов, секретарю Ялтинского горсовета Алексею Боярчуку.

Напомним, накануне в интервью журналу «Корреспондент» заместитель лидера фракции Партии регионов Борис Колесников заявил, что ПР готова отказаться от одного из самых принципиальных пунктов своей программы – установления для русского языка в Украине статуса второго государственного.

В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович поспешил опровергнуть заявление своего соратника, назвав его «спекуляцией и искажением фактов». Янукович заверил: регионалы «верны сейчас, были и будут верны в будущем» наказам избирателей и, получив конституционное большинство в парламенте, примут закон о русском языке как о втором государственном на Украине.

Однако лидеры русских общественных организаций Крыма обвинили регионалов в обмане избирателей Крыма, поскольку дважды Партия регионов выходила на выборы с политическим лозунгом «русский язык – второй государственный», а после выборов открещивалась от предвыборных обещаний.

Ссылки по теме:

«Регионалы» меняют интересы русских избирателей на премьерское кресло для Януковича>>>

Янукович утверждает, что борется за государственный статус русского языка>>>

Партия Регионов отказывается от русского языка>>>

Ялта, Ефим Перепелица

Ялта. Другие новости 15.10.08

Инфляция и погода не дают пивоварам развиваться в России: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / 15 октября в Крыму ожидаются следующие события. / В Севастополе приезжие с Западной Украины избили российского военного. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках