российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куницын пойдет на выборы под лозунгом защиты Крымской автономии и… интересов татарского меджлиса

Крымская организация партии «Единый Центр» высказалась за отказ от блокирования с другими политическими силами на внеочередных выборах Верховной Рады Украины. Такое решение было принято на конференции республиканской организации «ЕЦ», прошедшей в минувшие выходные.

На конференции тайным рейтинговым голосованием избраны 16 кандидатов на включение в избирательный список партии. Среди них – лидер крымской организации «ЕЦ», глава Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын, председатель Крымской организации «Украинская социал-демократическая молодежь» Рустам Темиргалиев и начальник Управления Государственного казначейства в Крыму Жанна Заевская.

Как заявил на конференции Куницын, партия будет поддерживать сохранение автономии Крыма и принятие закона о статусе депортированных.

«Мы выступаем за скорейшее принятие Закона «О статусе города-героя Севастополя» и создание свободной экономической зоны в Севастополе. Хотим, чтобы был принят закон «О статусе народов, депортированных из Крыма по национальному признаку». Хотим, чтобы в Крыму выполнялась Европейская хартия о языках и чтобы в Крыму русский язык функционировал наравне с государственным языком», – заявил Куницын.

Стоит отметить, что аналитики уже много лет критикуют идею принятия закона о статусе депортированных народов. По мнению противников законопроекта, документ закрепит за отдельными этносами ряд привилегий, в том числе, политических. В частности, такой закон может привести к легализации крымско-татарского меджлиса в качестве этнического органа власти, что неминуемо приведет к обострению межэтнических противоречий на полуострове. В таком случае, итогом политической борьбы может стать создание в Крыму татарской национальной автономии с перспективой создания отдельного государства.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.10.08

Крымские СМИ: Минобразования республики избавится от геев и лесбиянок среди педагогов. / Мазутная куча в Керчи исчезнет только к ноябрю. / Крымский парламент выступит против запрета на трансляцию российских телеканалов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках