российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь уже полгода живет без главного архитектора

Симферополь уже полгода живет без главного архитектора города. Мэр крымской столицы Геннадий Бабенко не смог ответить на вопрос журналистов о том, справляется ли со своими функциями обезглавленное городское управление архитектуры.

«Трудно мне сказать, что там (в управлении архитектуры, – ред.) творится. Пойду сегодня проверю», – сказал Бабенко.

На вопрос, уволен ли главный архитектор Владимир Долгонос, Бабенко ответил: «Это песня старая, депутаты городского совета приняли решение обратиться к городскому голове уволить архитектора за определенные нарушения, что и было сделано». Он уточнил, что решение об увольнении Долгоноса было принято «в апреле-мае».

Около 6 месяцев должность начальника управления архитектуры остается вакантной.

«Дело в том, что те требования, которые мы предъявляем к главному архитектору, к сожалению, не дают возможность подобрать кандидатуру», – пояснил Бабенко.

Напомним, в октябре прошлого года депутат Симферопольского городского совета, исполнительный директор строительной фирмы «Профессионал» Олег Денисов требовал отставки начальника симферопольского городского управления Государственного архитектурно-строительного контроля. По словам Денисова, руководство «Профессионала» недовольно работой ГАСКа.

Тогда же отдельные депутаты предлагали заслушать на сессии горсовета отчет о работе главного архитектора города. Как выяснилось только сейчас, после этого Долгонос был снят с должности. Руководство города предпочло не сообщать об этом прессе.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2006 года главный архитектор Симферополя Степан Лапычак уволился со своей должности, объясняя это невозможностью доработать генплан города. Зоны перспективного развития заняты татарскими «полянами протеста», и какую территорию отводить под многоэтажное строительство остается непонятным. После отставки Лапычак заявил, что даже самый идеальный генеральный план не сможет уберечь город от хаотической застройки, пока происходит политическая чехарда и спекуляция землей.

В тоже время, разработчики генплана Симферополя оставили городские границы неизменными до 2026 года. Архитекторы-проектировщики указывают, что из-за незапланированных построек в городе рассеяна уличная сеть, усложняется транспортное обслуживание населения.

Против проекта Генплана выступили и экологи. По их мнению, документ ни в коем случае нельзя принимать без комплексной экологической экспертизы.

Ранее, в экологическом анализе Генплана сообщалось, что авторы градостроительного документа предусмотрели создание на берегах Симферопольского водохранилища трех объектов – парка типа «Диснейленд» (100 га), Гольфклуба (50 га) и базы отдыха. Это, по мнению экологов, может создать угрозу нормальному водоснабжению города.

Ссылки по теме:

Строительные бароны требуют отставки начальника Симферопольского ГАСКа >>>

Симферополь еще не скоро дождется нового Генплана >>>

Симферопольский горсовет в феврале примет генплан, а в марте начнет распродажу земли >>>

Главный архитектор Симферополя устал бороться с земельным беззаконием и уволился >>>

Генплан Симферополя выносят на суд общественности. Экологи призывают горожан к активному участию >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 30.10.08

Джемилев: Россия спонсирует сепаратистов в Крыму. / Грач против кредитной амнистии, но за национализацию банков и заводов. / В Симферополе построят горнолыжный комплекс с видом на татарские самозахваты. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках