российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый российский консул в Крыму помогал Ельцину разваливать СССР, а сейчас одобряет продление «Большого договора»

Новый генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Игорь Астахов в своем первом интервью крымским СМИ сообщил, что работал в МИД РФ на украинском направлении с начала 90-х годов. Астахов участвовал в переговорах по разделу Черноморского флота, разрабатывал многие договоры с Украиной и занимался азовско-керченской проблемой.

В интервью газете «Крымская правда» Астахов признался, что работал с Борисом Ельциным во время драматических событий в Беловежской пуще.

«Я помню, когда развалился СССР, а я тогда работал в МИДе и как раз ездил в Минск с Борисом Ельциным. Так вот тогда у меня не было ощущения, что есть новые суверенные государства. Помню первые межгосударственные договоры: каждое новое государство, которое заключало договор с Россией, в преамбуле всегда указывало, что является независимым суверенным государством», – рассказывает крымчанам консул.

На вопрос журналистов, правильно ли поступила Россия, продлив «Большой договор», Астахов ответил, что за последние «десять лет договор доказал свою эффективность».

«Его разрыв привел бы к негативному политическому звучанию», – считает он.

На вопрос, кто больше заинтересован в продлении «Большого договора» – Украина или Россия, ясного и четкого ответа дипломата не последовало.

Астахов охотно рассказал и о теплых контактах с местным украинским чиновничеством. По его словам, он познакомился почти со всем руководством автономии.

«С первым вице-спикером, главой Русской общины Крыма Сергеем Цековым. Мы с ним очень тесно работаем, поскольку вопросы соотечественников у нас находятся в центре внимания. Со спикером Анатолием Гриценко, с премьером Виктором Плакидой, с некоторыми мэрами, с духовенством», – рассказал новый генконсул.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.11.08

Соратники Ющенко: Россия готовится к окончательному отторжению Приднестровья. / Ющенко просит «Ваше Высокопревосходительство» Обаму затащить Украину в НАТО. / Победа непредсказуемого Обамы может принести много бед постсоветскому пространству. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках