российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольцы не одобрили идею переноса кладбища

Общественность Симферополя выступает против переноса закрытого кладбища на улице Сельвинского. Власти города уверяют, что по Генплану застройки крымской столицы 80-х годов на месте погоста давно должны были обустроить парк.

На общественных слушаниях в горсовете по вопросу переноса кладбища жители микрорайона Загородный назвали «аморальной» саму попытку обсуждать вопросы о переносе места погребения.

«Этот вопрос мы даже не должны были рассматривать. Это святое. Даже если на костях посадить лесопарковую зону, кто пойдет туда отдыхать? Как бы вы поступили, если б там лежали кости ваших предков?», – заявила на слушаниях председатель квартального комитета микрорайона Загородный Людмила Винник.

Кроме того, родственники погребенных на кладбище сообщили, что там же находятся могилы Героев Советского Союза и воинов-афганцев.

«Там лежит 5 героев Советского Союза – Иван Крапивный, именем которого названа улица в Алуште и есть музей в Ялте, Николай Крапивный про которого написана книга «Герой Крыма», парни, погибшие в Афганистане», – рассказала гражданка Крапивная.

Она добавила, что для того, чтобы уберечь кладбище, жители микрорайона пообещали весной очистить его от бурьяна.

По мнению симферопольцев, перенос кладбища потребует немалых финансовых затрат.

В свою очередь, директор автотранспортного предприятия Геннадий Смирнов, выступивший с инициативой о переносе кладбища, заявил, что его «беспокоит угроза подтопления могил грунтовыми водами».

«В законе о погребениях четко и ясно сказано, что если кладбищу грозит подтопление, оно должно переноситься», – заявил Смирнов, добавив, что предприятие готово частично профинансировать перенос погоста.

Директор АТП не смог ответить на вопрос депутата горсовета Николая Агеева о гарантиях, что на кладбище после переноса не построят офисный центр или жилую многоэтажку.

«Гарантии – законопослушание, в законе сказано, что на территории мест погребений должны быть только лесопарковые зоны», – ответил Смирнов.

По словам Агеева, в Симферополе уже есть пример, когда в советские времена на месте кладбища построили футбольное поле для военного училища.

По словам вице-мэра Симферополя Марины Черновой, еще в 80-х годах микрорайон Загородный планировался под многоэтажную жилую застройку.

«Но ни в коем случае проектировщики не предусматривали застройку на территории кладбища, поэтому в Генплане это место остается как зеленая зона отдыха горожан», – заявила Чернова.

Она пообещала жителям, что кладбище «не будет перенесено завтра». «Вопрос идет о том, что это (перенос, – ред.) находится в проекте, но этот вопрос решать нужно, потому что в центре города иметь в таком виде такие объекты невозможно», – заключила вице-мэр.

По итогам слушаний было принято решение создать экспертный совет с участием археологов для изучения угрозы подмыва кладбища подземными водами.

Напомним, ранее Чернова заявляла о том, что для многоэтажной застройки микрорайона Загородный необходимо перенести и само АТП, возглавляемое Смирновым.

Как сообщало агентство, жители микрорайона Загородный не исключают, что на месте перенесенного кладбища появится не что иное, как многоквартирный дом.

Ссылка по теме:

Крымские СМИ: Власти Симферополя задумали возвести жилой дом на кладбище >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.01.09

Украина заявляет, что с ГТС все нормально – аварий не будет. / Крымскому депутату отключили Интернет за активное участие в форуме «Нового Региона». / Украинские СМИ озабочены новой военной стратегией России. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках