российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Татьяна Красикова: Юридических оснований для отключения «Черноморской» ТРК нет, но может найтись политический повод

Завершение срока действия лицензии на 14 часовое вещание «Черноморской» телерадиокомпании (ЧТРК) не является основанием для прекращения трансляции канала. Как заявила в интервью РИА «Новый Регион» президент ЧТРК Татьяна Красикова, окружной арбитражный суд вынес определение, согласно которому круглосуточное вещание ЧТРК не может быть приостановлено до вынесения решения Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины (Нацсовет).

Татьяна Красикова отметила, что 24 января у ЧТРК действительно заканчивается одна из трех лицензий, а именно – на 14-часовое вещание, однако Нацсовет до последнего времени не принял никакого решения о ее продлении или приостановке. По украинскому законодательству, если такого запрета на вещения нет, то телекомпания может продолжать работу по условиям прежней лицензии.

Президент «Черноморки» подчеркнула, что это подтвердил, в том числе, окружной арбитражный суд, который вынес соответствующее определение, согласно которому РТПЦ не имеет право приостанавливать трансляцию ЧТРК до вынесения решения Нацсовета.

Татьяна Красикова сообщила, что ЧТРК направила в Нацсовет необходимые документы на продление лицензии еще летом, и решение, согласно законодательству, должно было быть принято за 60 дней до окончания срока действия разрешения на вещания канала.

«Документы не рассмотрены до сих пор. У Нацсовета нет законных оснований для того, чтобы не продлить лицензию ЧТРК. Это беспрецедентная ситуация», – заявила президент ЧТРК.

Татьяна Красикова отметила, что одной из причин обострения ситуации вокруг телекомпании стало предупреждение Нацсовета о якобы имевшем место нарушении избирательного законодательства со стороны ЧТРК в период выборов. По этому поводу телекомпания направила иск в суд, который вынес решение в пользу «Черноморки» и обнулил предупреждение Нацсовета.

По ее словам, всего ЧТРК выиграла пять судов у Нацсовета, что не добавляет телекомпании популярности среди чиновников, некоторые из которых, в частности, Игорь Курус посчитали это личным оскорблением и открыто говорили о том, что позиция телекомпании их не устраивает.

«Это чисто политический заказ. Юридических оснований приостанавливать трансляцию ЧТРК ни у кого нет, но может быть найден политический повод. Дело в том, что приближаются выборы. И в этот период у телекомпании традиционно начинаются проблемы», – заявила Татьяна Красикова.

По ее словам, очередное заседание Нацсовета, на котором может быть рассмотрены документы на продление лицензии ЧТРК, ориентировочно пройдет 28 января.

Справка «НР»: Черноморская телерадиокомпания (ЧТРК) создана в декабре 1993 года. В настоящее время ЧТРК охватывает вещанием всю территорию Автономной республики Крым и г. Севастополя. Телекомпания имеет 6 корреспондентских пунктов в регионах Крыма и представительство в г. Киеве.

В 2000 и 2001 годах на Всеукраинских конкурсах региональных СМИ «Гелиос» (г. Киев) и «Вера. Надежда. Любовь» (г. Трускавец) «Черноморка» была дважды признана лучшей региональной телекомпанией Украины. За годы работы на Всеукраинских телеконкурсах «Золотая эра», «Україна єдина», «Кришталеві джерела», «Серебряная акула», «Медиа про Медиа» и др., программы Черноморской телерадиокомпании и журналисты получили более 35 наград различного достоинства.

ЧТРК неоднократно отмечена грамотами, в том числе, Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию за творческий поиск и серьезный вклад в развитие телевидения Украины.

Ссылки по теме:

Украинский Нацсовет пытается заткнуть рот «Черноморской» ТРК накануне президентских выборов >>>

«Черноморскую» ТРК угрожают отлучить от эфира уже в ближайшие выходные >>>

Татьяна Красикова: Крым – территория циничного безвластия >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 22.01.09

Консультант Секретариата Ющенко приплел Бжезинского к коррупции Куницына. / Газовые соглашения Путина-Тимошенко отменить невозможно, – БЮТ. / Оппозиционный олигарх Лебедев требует раздать оружие журналистам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках