российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все разведанные месторождения около Змеиного остались на территории Украины (ФОТО)

После раздела Черноморского шельфа в районе острова Змеиный все разведанные месторождения остались на территории Украины. Запасы трех геологических структур, отошедших к Румынии, не разведаны и не определены.

Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь ГАО «Черноморнефтегаз» Юрий Авдеев, по решению суда ООН в исключительную экономическую зону Румынии вошли три структуры – Олимпийская, Комсомольская и Краевая. Последние исследования в этой части Черного моря проводились в 1998 году.

«В 1998 году проводилась сейсморазведка и разведочное бурение на территории структуры Олимпийская, которая отошла Румынии. Есть ли там что-то, никто не знает, потому что настоящей разведки там не проводилось», – сообщил Авдеев.

Сейсморазведка способна выявить тектонические разломы, которые, в свою очередь, могут указывать на возможные залежи углеводородов. В этом случае речь идет о месторождениях газа.

«Глубины в этом районе небольшие, но это в любом случае 200 километров от берега и даже теоретические объемы запасов не окупят затраты по добыче и транспортировке, – считает Авдеев. – То, что находится севернее острова Змеиный, и те территории, которые отошли Румынии – говорить о каких-то реальных месторождениях не приходится».

Представитель «Черноморнефтегаза» подчеркнул, что территория разведанных месторождений никогда не ставилась под сомнение и «работы на них хватит».

«Они находятся в глубине украинских вод, и вопрос об их принадлежности никогда не стоял и не будет стоять, – отметил Авдеев. – Нам вполне достаточно для объемов работ уже разведанных месторождений, которые обладают реальными запасами и которые необходимо добыть».

По мнению эксперта, в данном случае уместно говорить о потерях рыболовства и от смещения границ исключительной экономической зоны Украины, чем об углеводородной ценности отошедшего к Румынии шельфа.

Напомним, что 3 февраля Международный суд ООН вынес решение по делу «Румыния против Украины», признав суверенную юрисдикцию и суверенные права Румынии на пространство общей площадью в 9,7 тыс. кв. км континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Это составляет 79,3% зоны площадью более 12 тыс. кв. км, которые были предметом тяжбы с Украиной. Кроме того, подтверждаются суверенные права Бухареста примерно на 70% углеводородных ресурсов, находящихся, по разным оценкам, в этой зоне.

Комментируя это решение, украинские эксперты заговорили о потере Украиной права на добычу значительных запасов нефти и газа. По словам руководителя украинского Центра энергетических исследований Константина Бородина, запасы примыкающего к Змеиному шельфа оцениваются в 200 млн. тонн условного топлива, или в 200 млрд. кубометров газа.

Все разведанные месторождения остались на украинской части шельфа

Румынии достались три геологические структуры

По мнению эксперта, в данном случае уместно говорить о потерях рыболовства и от смещения границ исключительной экономической зоны Украины, чем об углеводородной ценности отошедшего к Румынии шельфа

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.02.09

Медведев: Украина должна возместить убытки за газовый конфликт в январе. / В Севастополе прошел пикет в поддержку защитника Графской пристани, вызванного на допрос в милицию (ФОТО). / Партия Регионов в очередной раз не смогла отправить в отставку правительство Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках