российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цена на газ и Минпромполитики сведут на нет титановый бизнес Фирташа в Крыму

ЗОА «Крымский Титан» не будет возобновлять производство минеральных удобрений, которое ранее составляло 30% от всей продукции предприятия. Повышение цены на газ вдвое увеличило энергетическую составляющую себестоимости производства двуокиси титана.

Как сообщил КИА технический директор «Крымского титана» Валерий Калмыков, в прошлом году стоимость газа составляла 21% от себестоимости производства. Сегодня она выросла до 40%.

«Сейчас мы получаем газ по цене 2425 гривен за тысячу кубометров, а получали по цене 1421 гривен, ну и плюс 12% – надбавки правительства. То есть цена поднялась на 1000 гривен», – уточнил Калмыков.

Он добавил, что в связи с подорожанием газа «Крымский Титан» не будет возобновлять производство минеральных удобрений, которое составляло 30% от общего объема продукции. По словам Калмыкова, промышленные предприятия России получают газ по цене 66 долларов за тысячу кубометров.

«Естественно, минеральные удобрения, которые производят в России, будут дешевле. Однозначно они займут рынок, по крайней мере, на этот сезон», – отметил Калмыков.

По всей вероятности «Крымский Титан» лишится и своей главной сырьевой базы – Вольногорского и Иршанского ГОКов. В сентябре истекает договор аренды этих комбинатов и Минпромполитики не планирует их продлевать. Как передает УкрРудПром, промышленное ведомство ссылается на поручение Кабмина по объединению государственных титановых активов. Таким образом предполагается создать вертикально интегрированный холдинг от добычи сырья (Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК) до производства готовой продукции (ГАК «Титан», «Сумыхимпром» и Запорожский титано-магниевый комбинат).

Напомним, что ЗАО «Крымский титан» было создано в 2004 году на базе государственной акционерной компании (ГАК) «Титан». Государство внесло в уставный фонд ЗАО целостный имущественный комплекс «Титана», получив взамен 50% + 1 акция. Оставшийся пакет акций OstChem Germany GmbH, дочерней компании OstChem Holding AG, входящей в Group DF совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Ссылки по теме:

В Крыму «большая химия» выживает только за счет дешевой рабсилы и мизерных штрафов за загрязнение природы>>>

В Совмине Крыма отрицают возможность банкротства «Крымского Титана»>>>

Над «Крымским Титаном» Фирташа нависла угроза банкротства >>>

Правительство Тимошенко вернулось к планам по созданию титановой госкомпании «имени Вексельберга»>>>

Украина отказалась от идеи создания титановой госкомпании «имени Вексельберга» и сдала Фирташу Иршанский и Вольногорский ГОКи>>>

Кабмин обеспечил Фирташа титановым сырьем на 20 лет>>>

Фирташа заставят покупать газ у своего «РосУкрЭнерго» для своих же крымских предприятий>>>

Будете отбирать заводы – отключим газ: совладелец «РосУкрЭнерго» Фирташ владеет «Крымским Титаном» и «Крымским содовым»>>>

Армянск, Анна Ахметова

Армянск. Другие новости 11.02.09

Беларусь готова помочь Ялте своими курортниками. / Российский консул в Симферополе удивлен: Крымчане считают Россию своей Родиной. / Под МИД Украины растянули плакат-растяжку «Просрали!» (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках