российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Откаты в супермаркетах Симферополя составляют от 2 до 22 процентов стоимости товаров

Крымское отделение Антимонопольного комитета опять обнаружило в супермаркетах Симферополя платные услуги поставщикам товаров. Владельцам супермаркетов проще заплатить штраф, чем отказаться от дополнительных прибылей.

По сообщению пресс-службы АМКУ, за злоупотребление служебным положением ООО «Фоззи-Порт» и филиал «Маркет-Плазо» оштрафованы почти на 40 тысяч гривен.

«Указанные субъекты являются собственниками супермаркетов в Симферополе и навязывали поставщикам продовольственных товаров платные услуги: информационные, консультационные и маркетинговые», – отмечается в сообщении.

Как следствие, росли цены на продукцию в супермаркетах. В частности, надбавка поставщиков на макаронные изделия составляла 6%, хлеб – на 2%, мясо птицы – на 11%, гречневой крупы – на 20%, молоко – на 2%, творог – на 22%, сахар и подсолнечное масло – на 8%.

Отметим, что такие же обвинения в адрес супермаркетов Симферополя звучали со стороны АМКУ еще в мае 2008 года. Региональное отделение комитета возбудило дело по признакам злоупотребления монопольным положением симферопольскими ООО «Стайер», ООО «Фоззи-Порт» и филиалом «Маркет-Плазо».

Кроме того, Антимонопольный комитет выявил множество посредников в поставке крымской продукции в симферопольский супермаркет «Рейнфорд», которые необоснованно завышали цену на товар.

Напомним, что Совмин Крыма вновь ввел ограничения на торговую надбавку для реализаторов продуктов питания. Максимум наценки на хлеб, вареные колбасы, молочные продукты, мяса кур, говядины, свинины, растительного масла и яиц в рознице установлен в пределах 10%. Постановлением Совмина также установлена максимальная торговая надбавка в размере 15% к оптовой цене на крупы и 20% – на детское питание отечественного производства.

Ссылки по теме:

Антимонопольный комитет нашел в супермаркетах Симферополя причину инфляции>>>

Антимонопольный комитет намерен вывести на чистую воду все крупные супермаркеты Симферополя>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 12.02.09

Крымская епархия решила совместить День Святого Валентина с Днем святых Петра и Февронии. / Под предлогом кризиса земли «Массандры» могут уйти арендаторам. / На масленицу евпаторийцы будут греться у «Магического костра». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках