российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское руководство требует от МИД Украины разъяснений о намерениях США в отношении полуострова

Руководство крымского парламента требует разъяснения от Министерства иностранных дел Украины о целях и задачах диппредставительства США, открытие которого в Симферополе лоббирует американское посольство. Как заявил журналистам председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, именно из-за незнания, о чем идет речь, парламент автономии принял обращение о недопустимости открытия поста присутствия США.

«Я бы хотел, чтобы должностные лица, которые подписывают те или иные документы, четко писали формулировки. Если это дипломатическое представительство, допустим, консульство, это одна ситуация, она понятна всем. Когда говорят, что это будет пост присутствия или офис какой-то, то это термин не дипломатический и он не понятен никому, вокруг этого идут разные инсинуации», – заявил Гриценко, добавив, что сам не понимает, что хотят открыть в Крыму американцы.

По его словам, даже встреча спикера с послом США Уильямом Тейлором не внесла ясности в этом вопросе.

«В беседе с послом США Тейлором для меня было тоже непонятно, что они предложили, что подписали и что в конечном итоге в Крыму будет открываться. Поэтому пусть разберутся в МИДе, какой орган или структуру предполагается открывать в Крыму, а дальше будем решать», – заявил председатель ВС Крыма.

Напомним, Верховный Совет Крыма считает попытку открытия в Симферополе американского поста присутствия провокацией, направленной на подрыв политической стабильности в регионе и в Украине, и просит руководство страны воздержаться от этого решения.

По словам посла Америки в Украине Уильяма Тейлора, пост присутствия, который США хотели бы открыть в Крыму, будет заниматься не выдачей виз, а в первую очередь, возьмет на себя информационные функции по информированию населения о политике США.

Ссылки по теме:

Пост присутствия США в Крыму облегчит доступ американцев к шельфу Черного моря >>>

Пост присутствия США в Крыму будет заниматься не выдачей виз, а пропагандой >>>

Американский посол утверждает, что «пост присутствия» США в Крыму открывается для борьбы со СПИДом >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.02.09

19 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / Названа самая надежная валюта мирового рынка. / «Русский фронт Сергея Шувайникова»: 55-я годовщина передачи Крыма в состав Украины – трагическая дата для русских полуострова. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках