российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На крымского премьера давят из-за нового Генплана Ялты

Ялтинский горно-лесной заповедник, вопреки требованию экологов, может и не повысить свой статус до уровня национального парка, для того, чтобы на его территории – плато Ай-Петри, было разрешено строительство центра зимнего туризма.

Такое предложение содержится в проекте нового Генплана развития Большой Ялты, рассматривавшийся на заседании крымского Совета министров.

Правда, до окончательного утверждения этого документа еще далеко – слишком многие интересы затрагивает Генплан.

«Даже я столкнулся с колоссальным противодействиям его (плана, - ред.) рассмотрению на правительстве. Потому что как только этот документ будет принят, сразу станет ясно, где можно строить, а где нельзя», – заявил глава крымского правительства Сергей Куницын.

Как отметил премьер, в частности, проект уже вызвал бурный протест Прокуратуры автономии. По мнению ведомства, без утверждения историко-культурного архитектурного плана города, Генплан в целом рассматривать нельзя.

В то же время, разработчики настаивают, что документ поможет решить жилищную проблему ялтинцев. Объемы и структура жилищного строительства в городе будут определяться исходя из необходимости обеспечения каждой семьи отдельной квартирой или домом. Предусматривается также убыль ветхого и аварийного жилого фонда в объеме 50 тысяч квадратных метров.

Появление в курортной жемчужине новостроек аргументируют демографическим приростом населения, численность которого к 2020 году составит, по проектным расчетам, 155 тысяч человек. Сейчас в Ялти живет 144 тысячи крымчан.

Архитекторы также предполагают вынос промышленных территорий с горы Даршан, где будет развиваться жилищное строительство. В то же время, разработчики генплана уверяют, что площадь зеленых насаждений Ялты составит 19,6 тысяч гектар или 69 процентов ее территории, которая, кстати, сохранится в современных границах – 28,3 тысяч гектар.

Осталась недовольна Генпланом вице-премьер и депутат крымского парламента от Ялты Виталина Дзоз. По ее мнению разработчики оставили без внимания одну из наболевших проблем города.

«Ялту сегодня может погубить два фактора – ведомственность пляжей и заборы», – считает Дзоз.

Дабы успокоить возмущенных чиновников, крымский премьер напомнил, что услышанное на заседании являлось всего лишь «первым слушанием» по предварительному рассмотрению проекта и в дальнейшем его утверждением займется Кабмин Украины. «Отсутствие корректировок генпланов городов Крыма приводит к нарушению действующего законодательства. Сегодня мы вводим эту сферу в законные рамки», – подытожил Куницын.

Ссылки по теме:

Экологи предупредили о возможном понижении статуса крымских заповедников >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 13.04.05

РИА «Новый Регион – Челябинск» исполнился 1 год. / Порошенко изучит деятельность своих соратников из нелегального меджлиса. / «Пора» пожалуется на Зварича в Генпрокуратуру. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках