российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское правительство создало на бумаге предприятие для оказания экстренной медицинской помощи

Крымский Совмин наделил Центр медицины катастроф статусом юридического лица. Новое предприятие – «Территориальный центр экстренной медицины помощи службы медицины катастроф» – будет находиться под управлением Минздрава Крыма, и финансироваться за счет крымского бюджета.

Как пояснил «Новому Региону» председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида, после «выделения» Центра медицины катастроф «в отдельное предприятие» его собственность по-прежнему остается республиканской. А своим решением Совмин хочет найти возможности для продолжения и завершения проектных работ по строительству Центра.

«Необходимость выделить это предприятие связана с тем, что Крым особенный регион, и проблемы специфики работы этого центра характерны только для Крыма, – пояснил Плакида. – Задача одна – обратить внимание республиканского бюджета и завершить строительство этого здания с тем, чтобы оно функционировало отдельно, и было более профессиональным, функциональным и исполняло свою задачу более корректно».

В соответствующем постановлении Совмина указывается, что финансирование Крымского республиканского учреждения «Территориальный центр экстренной медицины помощи службы медицины катастроф» как юридического лица будет осуществляться по статье «здравоохранение». При этом Минздрав Крыма должен разработать и утвердить устав учреждения, а также зарегистрировать его учредительные документы.

В пояснительной записке к решению говорится, что функции созданного в 2007 году «Территориального центра экстренной медицины помощи службы медицины катастроф» исполняет отделение экстренной медицинской помощи Крымского республиканского учреждения «Клиническая больница им. Н.А.Семашко».

В документе отмечается, что создание территориального центра не потребует дополнительного финансирования. Уже в этом году из стабилизационного фонда госбюджета планируют получить для оснащения центра современным медицинским оборудованием 7,1 млн. гривен.

Напомним, что еще летом 2007 года Минздрав Крыма заявил о необходимости строительства в Симферополе Центра медицины катастроф. Тогда, по словам министра здравоохранения Крыма Сергея Донича, потребность в центре была обусловлена наплывом в летний период большого количества курортников и их частой гибелью в автомобильных катастрофах.

Центр на 40 коек и 6 палат реанимации планировали расположить возле 6-ой городской больницы – на месте недостроенной станции городской службы скорой помощи. Современный центр с вертолетной площадкой для санитарной авиации панировали построить за 2-3 года. Тогда стоимость этих работ оценивали в 40-50 миллионов гривен. Однако дальше проектных эскизов работа по строительству центра не продвинулась.

По информации Минздрава Крыма, ежегодно в чрезвычайных ситуациях на полуострове гибнет 3 тысячи человек. Из общего числа погибших 70% не успевают довезти до больницы. Крымские медики располагают только тремя мобильными модулями для оказания помощи пострадавшим на месте.

По данным МЧС в 2008 году на территории Крыма произошло 22 чрезвычайных ситуации и более 4,5 тысяч чрезвычайных происшествий, в которых погибло 697 человек и 1238 получили травмы. В 2269 дорожно-транспортных авариях погибли 389 человек, травмировано – 3052.

Ссылка по теме:

В Минздраве Крыма считают, что курортники слишком часто гибнут в катастрофах >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 08.04.09

Митрополит Одесский поздравил город с 65-летием освобождения от фашистов и выступил против реабилитации УПА. / Шамшур вновь заявляет о необходимости продолжения курса по вступлению Украины в НАТО. / Ялтинский горсовет незаконно передал виноградники под строительство торгово-офисного центра. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках