российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские политологи: у Куницына практически нет шансов, он превратился в гауляйтера и коллаборациониста

Сергей Куницын вместе со своими соратниками покинул крымскую организацию партии «Единый центр». Есть ли шансы у нынешнего градоначальника Севастополя самостоятельно остаться в крымской политике, или он перейдет в лагерь Арсения Яценюка? И есть ли шансы в Крыму у «Единого центра», после того, как партию покинул Куницын? Об этом корреспонденты РИА «Новый Регион» спросили крымских политологов.

Владимир Соловьев, Севастопольский филиал Института стран СНГ:

Куницын сам по себе, как политик, он может набрать голоса без всяких ЕЦ и НУНС, потому что Куницын имеет определенный электорат, связанный с афганцами, с его бизнесом.

Поэтому ему легче, конечно, выступать отдельно. Конечно, это ему не очень-то позволят, потому что партийцы хотят иметь чистый партийный электорат для того, чтобы подтвердить свою значимость в регионе.

Куницын сейчас больше играет, он в трудном положении. Люди видят, что это не от того, что он хочет что-то благое сделать, а хочет быть сам там, где все это делят.

Так и в Севастополе получается. Кажется, что-то делается, людям нравится. Но после того, как праздники и пиар закончатся, все видят, в каком состоянии. Самое главное в городе держать порядок, а не наводить. Наводить – это на день, на два, а поддерживать – это на длительное время. Так у него получается и в политике, на один-два дня он готов, а на длительное время уже не готов.

Сергей Киселев, политолог, Симферополь:

Если говорить о Крыме, то какой-то определенный процент он наберет, но это будет минимальный процент.

Куницын может претендовать на интервал от 4 до 7%. Уж очень деятельность в Севастополе его не красит. Он говорит часто, что он – крымский политик, но по сути он является гауляйтером – земельным руководителем в 3-м рейхе, он такой у нас крымский коллаборационист украинской власти.

На мой взгляд, если бы Сергей Владимирович жестче и последовательней отстаивал крымскую позицию, а не шел на поводу у Киева, у него были бы великолепные перспективы в Крыму, потому что он обладает определенными качествами, которые, в принципе, и позволяют ему уже 10 лет держаться у власти.

Следующие выборы будут проходить под знаком идеологии, несмотря ни на что, а с точки зрения идеологии Куницын – политик не крымский.

По моему мнению, к зиме ситуация может так грохнуться экономически, что у нас могут быть совершенно неожиданные результаты.

В случае если экономика рухнет, из ныне действующих сил крымчане будут поддерживать силы, позиционирующие себя противником действующей украинской власти.

Что касается «Единого центра». С позиции Украины о ЕЦ можно говорить, а с позиции Крыма – не имеет никакого смысла. Кто такой ЕЦ, кому он здесь нужен?

У нас здесь взгляды в Крыму вполне определились. ЕЦ мог держаться за фигуру лидера, лидера общекрымского масштаба. Если Сергей Пастушок (как считалось, Пастушок «подсиживал» Куницына в ЕЦ, – ред.) – лидер крымского масштаба, то это смешно, и никакого ЕЦа тут в помине не будет, разве что проголосуют партийные представители и члены их семей.

Яценюк – фигура дутая, и ничего у него не получится, сколько бы в него денег не вкладывали, основные лидеры будущей президентской гонки совершенно понятны.

Андрей Никифоров, политолог, Симферополь:

Я бы разделил ответ на две составляющих: есть ли у ЕЦ шансы без Куницына, и есть ли у Куницына вообще шансы. Причем, на оба вопроса я бы дал совершенно отрицательный ответ.

Дело в том, что Куницин свои политические ресурсы спалил для сохранения поста главы Севастопольской горгосадминистрации. По всей видимости, это был его сознательный политический выбор – сжечь связующие с публичной политикой мосты в пользу поста председателя СГГА. Если бы на посту главы ЕЦа оставался Балога, то верхний ресурс мог бы помочь Куницыну наладить коммуникации, но в реальную большую политику, где выбирают люди, он себе пути закрыл. Ему хорошо поискать должность в Киеве, чтобы досидеть до заслуженной пенсии.

По поводу ЕЦа, если это вообще самостоятельный проект, то было бы любопытно с точки зрения анализа ситуации посмотреть, как дальше он будет развиваться. Я не удивлюсь, если ЕЦ просто вольется во что-то реально существующее. Самостоятельное плавание у ЕЦа при отсутствии креативного лидера, идеологии, своего избирателя вряд ли возможно.

Здесь очень многое будут решать личностные моменты.

То, что Куницын может пойти под Яценюка – это нормальный ход и своего рода объединение в Крыму ресурса, растущего из одного источника. Если говорить о том, что Балога пойдет под Яценюка – здесь ситуация для меня не настолько очевидна, я не настолько хорошо знаю взаимосвязи этих людей и тех, кто за ними стоит, чтобы подобного рода вещи заявлять. Но то, что «Единый центр» сейчас теряет всякую перспективу самостоятельного существования, это аксиома. В самом начале было понятно, что это – мертворожденное дитя. А на сегодняшний день даже слабые щупальца обрублены, и вся структура повисла в воздухе. Если ее никто не подхватит, она просто разобьется. Именно поэтому уход Куницына из ЕЦа может быть достаточно легким. Это гораздо легче, чем уйти с поста председателя СГГА.

Кстати, можно вспомнить, сколько Куницын вместе с Супрун взял на досрочных выборах в 2007 году, имея административный ресурс в Севастополе. Вот это – личный рейтинг Куницына, который исчисляется десятыми или сотыми долями процента. На выборах в крымский парламент «Блок Куницына» в свое время сыграл на сегменте пророссийского электорального поля. Может ли сейчас Куницын со своей правой и левой рукой Владимиром Казариным претендовать на это электоральной поле – вопрос риторический. Это – два политических трупа. Все, на что они могут претендовать, – это хорошее место в номенклатурной системе – пост какого-нибудь заместителя министра или представлять интересы Украины в какой-нибудь теплой стране. В крайнем случае, занять представительство президента в Крыму – традиционное место отсидки, являющееся аналогом политической ссылки.

В публичной политике, где надо себя продавать избирателю, они – отыгранный материал и не представляющий интереса.

Симферополь, Максим Заболотный, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.05.09

СБУ возбудила уголовное дело по факту «геноцида 1932-33 годов». / Ющенко летит к Папе Римскому в Ватикан. / Соратники Тягнибока пикетировали Генпрокуратуру Украины с требованием арестовать лидера партии «Родина». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках