российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык в Крыму развивать нужно, но не фестивалями, – считает депутат Верховного Совета АРК от БЮТ

Сохранение и развитие русского языка в Крыму необходимо, но для этого нужно заниматься конкретными делами, а не проводить фестивали на Южном берегу полуострова. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат Верховного Совета Крыма от БЮТ Юрий Могаричев, комментируя открывающийся в предстоящие выходные дни в Ялте очередной фестиваль «Великое русское слово», организованный властями автономии при поддержке правительства Москвы и МИД РФ. По оценке Юрия Могаричева, на деньги, которые выделяются из бюджета на это мероприятия, можно было бы, например, издать учебники по русскому языку, которые необходимы школам.

«Конечно, популяризировать и защищать русский язык в Крыму необходимо. Этот вопрос даже не обсуждается на полуострове. Вопрос в другом: в условиях кризиса лучше фестивалить или заняться конкретными делами?», – задается вопросом депутат.

«Фестиваль пройдет и забудется. И никакого эффекта такие мероприятия в принципе не несут кроме, может быть, самоудовлетворения его организаторов», – считает Юрий Могаричев.

При этом он обратил внимание, что на ту сумму, которая выделена на фестиваль, а это порядка 800 тыс гривен, можно было бы, например, издать около 100 тысяч учебников по русскому языку и снабдить ими все крымские школы.

«Если люди действительно забоятся о сохранении и развитии русского языка, то, наверное, было бы лучше, скромно без лишнего шума издать, например, такие учебники. А если посчитать все деньги, которые выделены на русские программы в Крыму, а это порядка 2 млн гривен, можно было обеспечить крымских школьников не только учебниками по русскому языку, но и, например, хрестоматией по русской литературе. А что даст этот фестиваль? Ну, собрались люди в Ялте, отдохнули, покупались в море… Это мероприятие можно расценивать только как показную работу», – отметил депутат от БЮТ.

По его оценке, «этот фестиваль – не более чем пиар проект определенной политической силы («Русской общины Крыма» и партии «Русский блок», – прим. «НР»), и не более того».

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 05.06.09

В Евпатории задержали второго мелитопольского подрывника. / БЮТ: владельцы казино подкупили Ющенко. / В Симферополе в жилой дом заползла гадюка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках