российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники будут бороться за свободу русских парней, осужденных в Бахчисарае (ФОТО)

Севастопольский правозащитник Павел Буцай из Центра защиты семьи и детства «Русичи» провел в четверг в Симферополе пресс-конференцию, посвященную судьбе 8 русских парней, осужденных 25 мая текущего года Бахчисарайским районным судом к различным срокам лишения свободы.

Напомним, что в январе 2007 года в одном из баров Бахчисарая произошла драка между русской молодежью и крымскотатарскими мужчинами. Через час после окончания драки один крымский татарин умер.

На пресс-конференции наряду с Буцаем выступили защитник и отец двух осужденных парней Евгений Карелин, невеста его сына Диана Тевфикова.

Они ознакомили собравшихся в большом количестве крымских журналистов с ситуацией вокруг январского инцидента двухлетней давности и в целом по Бахчисарайскому, – по определению Буцая, – ханству».

По словам выступавших, все надеялись, что 25 мая в отношении Анатолия и Евгения Карелина-младшего, Олега Грузевича, Дениса и Максима Карповых, Игоря Демина – суд вынесет оправдательное решение. В период более двухлетнего пребывания подсудимых в СИЗО много бахчисарайцев выступили в их поддержку, пытались помочь им, но безрезультатно. Свыше шестисот подписей в поддержку своих товарищей поставили молодые жители города, но и это не помогло.

«Сегодня на пресс-конференцию не явились мать Олега Грузевича, – рассказал журналистам Буцай, – и адвокат одного из осужденных, хотя об их участии в ней была предварительная договоренность. Очевидно, что на людей оказывается давление, но мы их не осуждаем».

На пресс-конференции выступила девушка одного из осужденных, Диана Тевфикова. Она сказала, что ее молодой человек, Евгений Карелин-младший, не является националистом, поскольку сама она – крымская татарка. По словам Дианы, Евгений помогал в организации похорон ее отца по мусульманскому обряду.

Вообще, заметил Павел Буцай, осужденные не вели антиобщественный образ жизни, все учились, занимались спортом.

Несмотря на давшее о себе знать судебное решение, защитник осужденных парней Евгений Карелин надеется на справедливое решение Апелляционного суда АРК, которое должно быть вынесено ориентировочно в конце лета.

Ссылка по теме:

В Бахчисарае после 2 лет заключения и побоев осуждены 8 славян по обвинению в убийстве крымского татарина >>>

Буцай, Тевфикова и Карелин

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 26.06.09

26 июня в Крыму ожидаются следующие события. / Украинские националисты продолжают протестовать против визита Патриарха Кирилла. / Кожин призывает начать аресты моряков Черноморского флота. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках