российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вместо небоскребов обедневшие инвесторы Ялты довольствуются луна-парком

В Ялте перед зданием мэрии появится луна-парк. Фирма «Скай Плаза», которая планировала выстроить 26-этажную гостиницу вместо сгоревшего кинотеатра «Сатурн», обратилась к городским властям за разрешением установить 15 аттракционов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, фирма «Скай Плаза», у которой в долгосрочной аренде под инвестпроект находится здание бывшего кинотеатра «Сатурн», а также часть площади Советской и Дома торговли, обратилась к руководству города с просьбой разрешить на арендованной территории установить комплекс детских аттракционов. Свое ходатайство потенциальные инвесторы мотивировали тем, что инвестиционный проект временно заморожен, а арендная плата за землю возросла. Фирма согласна ее вносить, но хотела бы заработать деньги на этот взнос в период курортного сезона.

Разрешение на установку дали с третьего раза, при этом ограничив количество аттракционов до 9-ти. Исполком пошел навстречу, учитывая, что «Скай Плаза» реконструировала и взяла на свое содержание городской фонтан на площади Советской и общественный туалет.

Напомним, что в 2004 году ООО «Скай плаза» выкупило кинотеатр «Сатурн» под проект строительства многофункционального комплекса в 26 этажей. Ориентировочная стоимость реализации проекта – около $50 миллионов долларов.

В 2005 году строительство «Скай Плаза» активно лоббировал исполняющий обязанности мэра и лидер ялтинской организации партии «Народный союз – Наша Украина» Александр Чабанов. Однако обе его попытки провести общественные слушания и получить поддержку территориальной громады на возведение комплекса были признаны нелегитимными.

Чабанов занимал кресло ялтинского градоначальника с весны по осень 2005 года, пока избранный мэр Сергей Брайко был отстранен прокуратурой. Во время президентской кампании 2004 года Чабанов возглавлял ялтинский штаб Виктора Ющенко. Информированные источники утверждали, что к проекту строительства 26-этажного комплекса «Скай Плаза» причастен человек президента Арсений Яценюк.

В декабре 2005 года отстраненный мэр Брайко вернулся на занимаемый пост и перешел в Партию регионов. «Бело-голубые» поддержали Брайко на выборах городского головы в Ялте в марте 2006-го, которые принесли ему победу.

В октябре 2006-го кинотеатр «Сатурн» сгорел. В огне погибли два молодых охранника здания. Следствие рассматривало шесть основных причин происшествия, в том числе – поджог владельцем здания кинотеатра с целью получения страховой суммы либо с целью приведения здания в непригодность к его дальнейшей эксплуатации и возведения на его месте объекта, приносящего более высокий экономический эффект. Однако официальной причиной была названа неисправная электропроводка, притом, что эпицентром возгорания стали два вельветовых костюма ярмарки-продажи в фойе кинотеатра.

Здание кинотеатра признали не подлежащим восстановлению, а его сгоревший фасад завесили черной тканью.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 02.07.09

Железная дорога подтверждает – россияне охладели к Крыму. / 2 июля в Крыму ожидаются следующие события. / Адвокат рассказала, как сделала замечание дочке Ющенко за курение в магазине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках