российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официальный печатный орган крымского парламента пиарит Виктора Януковича и бесплатно, и за деньги

Стали известны причины широкого освещения визита в Керчь лидера Партии регионов Виктора Януковича в официальном печатном органе Верховного Совета Крыма – газете «Крымские известия». Как следует из официального ответа главного редактора издания Александра Лоевского на депутатский запрос, один из первополосных материалов на эту тему был опубликован на платной основе, то есть за деньги, а еще один – бесплатно.

Напомним, «Крымские известия» в течение двух дней – 8 и 9 июля – готовили обширные материалы на первой и второй полосах о визите Виктора Януковича в Керчь, где он призывал свергнуть нынешнюю власть на предстоявших выборах. Заголовок в номере от 9 июля официального печатного органа крымского парламента говорит сам за себя: «Виктор Янукович: «Мы победим бедность и кризис, наведем порядок в стране».

Крымская оппозиция выразила недоумение по поводу появления таких публикаций в официальном печатном органе ВС АРК. В связи с выходом этих материалов депутат Верховного Совета Крыма от Блока Юлии Тимошенко Юрий Могаричев направил депутатский запрос главному редактору «Крымских известий» Александру Лоевскому с вопросом о причинах появления подобных публикаций и были ли они оплачены.

В официальном ответе главного редактора «Крымских известий» на депутатский запрос говорится, что «материалы, освещающие встречи народного депутата Украины, лидера фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Виктора Януковича с избирателями в городе-герое Керчи опубликованы в газете «Крымские известия» (№121-122) в соответствии с действующим законодательством (Первая публикация является бесплатной, вторая оплачена заказчиком, согласно договору, заключенному 08.07.2009 г)». Также в ответе Александра Лоевского приводятся цитаты из законов о СМИ и о статусе народного депутата Украины.

Между тем этот ответ не удовлетворил представителей крымской оппозиции. Юрий Могаричев направил повторный депутатский запрос в официальный печатный орган крымского парламента с просьбой дать однозначный ответ на вопрос, означает ли ответ Лоевского, что лидер любой политической силы может рассчитывать на аналогичное широкое освещение в «Крымских известиях».

В документе, в частности, говорится: «Прошу однозначно сообщить, означает ли Ваш ответ на мое депутатское обращение, что Вы гарантируете лидеру политической силы, руководителю фракции в Верховной Раде Украины, народному депутату Украины (в своем ответе Вы ссылаетесь на Закон Украины «О статусе народного депутата Украины») бесплатное освещение визита в Автономную Республику Крым на первой и второй полосе «Крымских известий», как это было предоставлено В.Ф. Януковичу».

В то же время Юрий Могаричев в своем запросе просит сообщить, кто именно стал заказчиком второй платной публикации в номере от 9 июля, и предоставить копию договора и выписку из банка о поступлении средств на счет редакции издания.

Ранее комментируя ситуацию с официальным печатным органом ВС АРК, в интервью «Новому Региону» Юрий Могаричев отметил, что два номера «Крымских известий» (от 8 и 9 июля), которые вышли с материалами о визите Виктора Януковича в Крым по аналогии со старой советской программой «Время» можно назвать примерно так: «все о нем и немножко о погоде».

При этом депутат от БЮТ обратил внимание, что газета «Крымские известия» не является ни частным и ни партийным изданием.

«Крымские известия» – это газета Верховного Совета Крыма, которая должна объективно освещать все события и учитывать интересы всех крымчан, а не только представителей одной политической силы», – подчеркнул Юрий Могаричев.

«Мы прекрасно понимаем, что эти материалы о визите Виктора Януковича носят предвыборный характер, хотя официально выборы еще не начались. Если газета ведет такую политику, что одному претенденту на пост президента предоставляют столько места в газете, то по логике и закону нужно, чтобы и всем остальным кандидатам в президенты и руководителям крупных политических сил – не важно как будет звучать их фамилия –предоставлялось столько же газетной площади. Если же этого не будет происходить – значит газету нужно поставить в рамки закона и указать, что «Крымские известия» – не печатный орган Партии регионов, а господину Лоевскому, видимо, нужно переходить на работу в партийную газету», – отмечал депутат Верховного Совета Крыма от БЮТ Юрий Могаричев.

Ссылка по теме:

Официальный печатный орган Верховного Совета Крыма превращается в предвыборный рупор Партии Регионов? >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 20.07.09

Командующий ЧФ поздравил жителей Крыма с Днем ВМФ России. / Ющенко приказал обеспечить транзит грузов НАТО через Украину. / Львовянин развлекал крымских курортников нелегальными каруселями. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках