российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По «оранжевому» секретарю Ялтинского горсовета плачет тюрьма, – нардеп Кармазин

Народный депутат Украины, лидер Партии защитников Отечества Юрий Кармазин хочет лишить украинского гражданства депутата и секретаря Ялтинского городского совета Александра Чабанова.

По мнению нардепа, господин Чабанов не может владеть украинским паспортом, поскольку все еще является гражданином России. Следовательно, курортный депутат не имеет права и на свой мандат, считает лидер ПЗО.

Об этом говорится в депутатском запросе Кармазена, зарегистрированном на прошлой неделе в Верховной Раде Украины и адресованном главе МВД и генпрокурору. В документе депутат также приводит аргументы, почему в отношении господина Чабанова следует еще и возбудить уголовное дело.

В частности, он просит силовиков: «поручить Управлению по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым провести проверку по факту судимости гражданина Чабанова – Писаренко А.И., законности получения им гражданства Украины и избрания депутатом Ялтинского городского совета, решить вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины и привлечь его уголовной ответственности».

Что же касается уже имеющейся судимости господина Чабанова, то, по данным автора депутатского запроса, он, урожденный Писаренко, находясь в должности заместителя секретаря комитета комсомола Первомайского райкома ВЛКСМ города Владивостока, был осужден в апреле 1991 года за хищение и мошенничество в особо крупных размерах. По решению Первомайского районного суда Владивостока, Александр Писаренко был приговорен к шести годам тюремного заключения с конфискацией имущества и этапирован в исправительную трудовую колонию строгого режима.

Спустя некоторое время Писаренко переехал в Крым. В марте 1997 года он прибыл в Ялту, где поменял российское подданство на украинское.

«Как ни странно, он очень быстро сменил гражданство и фамилию Писаренко на фамилию жены – Чабанов, – пишет Юрий Кармазин. – В документах было указано, что Чабанов – Писаренко А.И. проживал в Ялте до 1992 года, а поэтому гражданство, соответственно законам Украины, получил без препятствий. Удивляет тот факт, что брак в Ялтинском ЗАГСе был зарегистрирован еще в 1994 году, когда на самом деле Чабанов – Писаренко А.И. находился в тюрьме».

Кармазин также отмечает, что, несмотря на судимость и незаконное получение украинского паспорта, Александр Чабанов в 2002 году был избран депутатом городского совета Ялты и до настоящего момента использует выданные ему документы.

По мнению нардепа, в поле зрения силовиков должен оказаться не только сам господин Чабанов, но и его крымская собственность. По некоторым данным Ялтинский секретарь, владеет двумя домами (один в Ялте на улице Чехова, другой – в районе Поляны Сказок), двумя квартирами (одна в Ялте на улице Дмитриева, другая в курортном поселке Кацивели). Ему также принадлежит землеотвод площадью 60 гектар в заповедной зоне Ливадийского поселкового совета, участок в Ялте на улице Московской, где строится супермаркет, и 8 соток на набережной.

Примечательно и то, что Чабанов является одним из активнейших местных сторонников Ющенко. Во время предвыборной кампании он даже возглавлял представительство блока «Наша Украина» и ялтинский штаб будущего президента страны.

Ссылки по теме:

«За Ющенко в Крыму агитируют бывшие зеки?», – Андрей Латынин >>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 25.04.05

Российских автотуристов не пустят в Крым без оформления украинской «автогражданки». / Крымский вице-премьер: В Верховном Совете автономии нет никакой «черной кассы». / Московский патриархат: Украина веками будет расхлебывать последствия захвата храмов националистами. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках