российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура не комментирует перспективы суда над симферопольским мажором, убившим мотоциклистку

В крымской прокуратуре не поясняют, по какой причине из обвинительного заключения в отношении сына депутата Симферопольского горсовета Иосифа Файнгольда – Виталия был изъят эпизод с избиением людей в клубе «Два капитана». Тем не менее прокурор Крыма Владимир Бойко уверен, что его ведомство дало «принципиальную оценку» этому делу перед его передачей в суд.

«Это событие (драка в «Двух капитанах», – ред.) 2002 года давности, я не буду давать ему оценку», – заявил Бойко.

По его словам по избиению в «Двух капитанах» «есть и другие фигуранты», поэтому оно будет слушаться отдельно.

В тоже время, заместитель прокурора Крыма Алексей Кошман заявил, что если суды вынесут Файнгольду оправдательные приговоры, прокуратура будет настаивать на наказании в «соответствии с тяжестью преступления и личностью обвиняемого». «В любом случае в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом мы будем настаивать на своей позиции, и требовать апелляции», – заявил Кошман.

Пока в прокуратуре не комментируют, какое наказание может грозить Файнгольду в случае признания его вины.

Напомним, в середине июня следственное управление ГУ МВД Украины в Крыму завершило расследование уголовного дела в отношении Виталия Файнгольда и направило материалы в прокуратуру автономии. Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины сообщил тогда, что данные материалы объединяют 2 уголовных дела. Одно из них касается события, произошедшего ночью 16 сентября прошлого года, когда автомобиль «Бентли», за рулем которого находился Виталий, на скорости свыше 170 км/час врезался в мотоцикл Анны Мишуткиной, в результате чего девушка скончалась. В связи с этим Файнгольду-младшему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, руководящим транспортным средством, если они послужили причиной смерти пострадавшего. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права руководить транспортными средствами на срок до 3 лет.

Также следственное управление передало в прокуратуру Крыма и материалы уголовного дела по факту хулиганства в клубе «Два капитана», которые грозили мажору ответственностью за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 296 УК. А это «хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка из мотивов явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом; содеянное группой лиц; связанное с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, который исполняет обязанности по охране общественного порядка; если они содеяны с применением огнестрельного или холодного оружия, или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений».

Прокуратура Крыма возбудила дело по факту хулиганства спустя четыре года после драки – в июне 2006-го. Тогда следователи установили, что Файнгольд-младший в сопровождении двух лиц, пребывая в нетрезвом состоянии, отказался платить за вход в клуб и накинулся на кассира. Охранники заведения пытались успокоить дебоширов, те в ответ применили электрошокер и газовый баллончик. После этого злоумышленники отобрали у охранников резиновые дубинки и избили их.

Гибель 25-летней симферопольской байкерши под колесами депутатского «Бентли» вылилась во всеукраинскую акцию «День памяти погибших мотоциклистов». Собравшиеся на центральных площадях Киева, Львова, Харькова, Днепропетровска, Ужгорода, Луганска и других городов поддержали идею сделать день похорон Анны Мишуткиной – 18 сентября, ежегодным днем памяти погибших байкеров.

Ссылки по теме:

Крымская прокуратура готовит обвинение мажору, убившему байкершу>>>

Милиция не может посадить за решетку мажора, убившего мотоциклистку, потому что у него прав, как у бомжа>>>

Милиция припомнила Файнгольду-младшему все: и гибель байкерши, и дебош в ночном клубе >>>

Луценко: На следующей неделе сыну депутата Файнгольда предъявят обвинение по делу о гибели мотоциклистки>>>

У милиции до сих пор нет результатов анализа крови депутатского сына-мажора, убившего байкершу >>>

До резонансного ДТП Файнгольд-младший уже имел проблемы с законом >>>

Дело о ДТП с участием депутатского сына на «Бентли» к весне может попасть в суд>>>

Дело о ДТП с участием «Бентли» депутатского сына могут расследовать вечно >>>

Файнгольд-младший из подозреваемого превратился в свидетеля смерти мотоциклистки под колесами его «Бентли» >>>

Папа мажора на «Бентли», убившего мотоциклистку, стал главой фракции партии «Союз» в Симферопольском горсовете >>>

Файнгольд-старший собирается вывезти сына в Киев под предлогом операции >>>

Сын симферопольского депутата, убивший мотоциклистку, отказывается сдавать кровь на анализ>>>

Крымские СМИ: Файнгольд-младший находится под подпиской о невыезде >>>

Нардеп Сенченко обещает не спускать глаз с «Бентли» Фангольда и «Мерседеса» Бабенко >>>

В память о погибшей симферопольской мотоциклистке зажгли свечи по всей Украине (ФОТО)>>>

В Симферополе похоронили мотоциклистку, погибшую под колесами депутатского «Бентли» (ФОТО)>>>

В день похорон симферопольской байкерши пройдет всеукраинская акция «День памяти погибших мотоциклистов»>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.07.09

Киевский дипломат призвал США спасать Украину от России. / Крымские СМИ: Артековскую школу закрыли для фонда Екатерины Ющенко. / В Крыму Хизбут-ут-Тахрир предлагает строить экономику «под защитой Халифата». Муфтий негодует. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках