российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Николаевке бьют курортников за попытку бесплатно пройти на пляж Отдых в Крыму. Сезон 2009

В курортном поселке Николаевка Симферопольского района Крыма отдыхающих избили за попытку бесплатно пройти на пляж. В Министерстве курортов и туризма Крыма знают, что распоряжение о доступных пляжах нарушается, но ничего поделать не могут.

В редакцию «Комсомольской правды» обратился читатель, приехавший в Николаевку из Прилук.

«Сегодня двое парнишек пытались пройти на пляж бесплатно. Они показывали амбалам, которые стоят на входе, «Комсомолку» и говорили, что правительство Крыма запретило брать плату за проход, – рассказал Владимир. – В ответ один из «контролеров» схватил парнишку левой рукой за шею, а правой нанес несколько ударов в живот и грудь. Когда я попытался заступиться – меня просто оттолкнули».

В Министерстве курортов и туризма Крыма сообщили, что готовят материалы по Николаевке в прокуратуру.

«Материалов по Николаевке у нас достаточно. Мы сейчас их готовим и передадим в прокуратуру. Других рычагов у нас нет, – заявил начальник управления курортов Министерства курортов и туризма Евгений Федосов. – Нам звонят на горячую линию люди и жалуются, что нас не пустили, нас оскорбили, нас там еще что-то… Беда в том, что «Закон о местном самоуправлении» позволяет такое творить поселковому совету».

Отметим, что в начале июля спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко поручил разобраться с коммунальными пляжами, которые должны быть бесплатными. В среду 15 июля чиновники из правительства показательно спилили «болгарками» вертушки, которые преграждали проход к морю в Николаевке.

Как сообщал «Новый Регион», в Николаевке с пляжников собирают по две гривны за право приблизиться к морю, не предоставляя взамен, практически, никаких услуг.

Поскольку вся прибрежная полоса в поселке застроена пансионатами и питейными заведениями, организовать сбор денег с курортников оказалось очень просто: в узких проходах между зданиями установили турникеты. Там же вывесили копии решения поссовета о размере поборов «на обслуживание». При этом, как и три года назад, местная прибрежная зона остается не оборудованной элементарными атрибутами пляжного отдыха.

Как сообщал «Новый Регион», летом 2007 года власти поселка после критики в прессе отменили пляжные поборы с отдыхающих. Но через год вернулись к этой практике.

Ежегодно в преддверии курортного сезона крымские спасатели оглашают список потенциально опасных пляжей полуострова. Первенство в списке как правило достается Николаевке.

По информации крымского управления МЧС, власти поселка не уделяют должного внимания обследованию акватории пляжей, что ставит под угрозу жизни отдыхающих. На незначительной глубине здесь нередко можно обнаружить куски железобетонных конструкций с торчащими ржавыми штырями, обломки арматуры и разбитые бутылки.

Претензии к санитарному состоянию пляжей Николаевки крымская СЭС предъявляла еще 4 года назад. Уже тогда территория рынка и пляжей Симферопольского района больше напомнила гигантскую свалку, нежели место отдыха.

Ссылка по теме:

В Николаевке берут с курортников деньги за проход на один из самых грязных и опасных пляжей полуострова (ФОТО) // Отдых в Крыму. Сезон 2009 >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.07.09

У фирмы крымского депутата отберут кусок Золотого пляжа в Феодосии. / США вновь обещают не отдавать Украину в зону влияния России. / Крымская прокуратура не рассмотрела криминала в бизнесе депутатов Мельника и Лукашева. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках