российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Николаевке берут с курортников деньги за проход на один из самых грязных и опасных пляжей полуострова (ФОТО) Отдых в Крыму. Сезон 2009

Власти курортного поселка Николаевка в Симферопольском районе Крыма, несмотря на риск отпугнуть туристов, разрешили коммерсантам брать деньги за проход к морю. В результате, бесплатно пройти на поселковый пляж невозможно. С пляжников собирают по две гривны за право приблизиться к морю, не предоставляя взамен, практически, никаких услуг.

На днях с николаевским образцом сервиса по-крымски столкнулись корреспонденты РИА «Новый Регион». Поскольку вся прибрежная полоса в поселке застроена пансионатами и питейными заведениями, организовать сбор денег с курортников оказалось очень просто: в узких проходах между зданиями установили турникеты. Там же вывесили копии решения поссовета о размере поборов «на обслуживание».

Выяснить у одного из «кассиров», какой сервис входит в стоимость прохода на пляж, и как сочетается нововведение с конституционным правом граждан на доступ к природным ресурсам, не удалось. Зато у турникета очень быстро появился молодой человек, внешне сильно смахивающий на братка образца середины 90-х годов. Парень представился,как «работник администрации» Руслан Максименко.

На вопрос, почему курортникам не предоставляется бесплатная альтернатива купания в море, господин Максименко ответил, что «закон здесь он», и «можно даже не идти в поселковый совет». «В Николаевке вы ничего не добьетесь, я вам это обещаю», – пригрозил «бизнесмен», пообещав напоследок сломать диктофон и фотоаппарат.

В поселковом совете получить ответ на наш вопрос действительно не удалось. В здании присутствовал только сторож, что неудивительно – во время летнего сезона все николаевцы от мала до велика, включая местных депутатов и чиновников, трудятся на курортной ниве. Видимо по этой же причине ни по рабочему, ни по мобильному телефону нам так и не удалось связаться с поселковым головой Андреем Сергеевым.

Зато на дверях поссовета можно прочитать объявление: «Пропуска на пляж за 2009 год можно получить у депутатов». По крайней мере, жители поселка, знающие, где можно поймать местных депутатов, на пляж могут пройти бесплатно.

Стоит отметить, что на днях в Николаевке побывала и корреспондент «Крымской правды», описавшая в сегодняшнем номере газеты «сервис», с которым сталкиваются гости курорта.

Как сообщает корреспондент «Крымской правды», которому удало пройти к морю в Николаевке, как и три года назад местная прибрежная зона остается не оборудованной элементарными атрибутами пляжного отдыха.

«На пляже нет ни навесов, ни биотуалетов, ни душевых кабинок. Есть только далеко отстоящие друг от друга раздевалки и огромные мусорные пакеты при входе на пляж, которые к вечеру буквально лопаются от отходов курортной жизнедеятельности», – делится наблюдениями корреспондент.

Как напоминает издание, в 2007 году поселковый совет Николаевки принял программу по устройству и оборудованию пляжей, которая была определена как «экспериментальная» и разработанная «для изучения ситуаций, возникших при передаче пляжей в обслуживание». Причем в числе основных направлений были указаны «создание условий для полноценного отдыха жителей и гостей громады, организация сервиса и условий пребывания на пляже, регулярная уборка пляжей, оснащение пляжным инвентарем, создание элементарных бытовых условий».

По словам местных властей, скважины, которые обеспечивают водой пансионаты, не переданы в коммунальную собственность, потому что не разработан механизм этой самой передачи, соответственно строить на пляжах душевые кабинки и устанавливать биотуалеты не представляется возможным. Пляжи пришлось сделать платными потому, что бизнесмены, взявшиеся следить за порядком на них, тратили приличные деньги на уборку.

Как сообщал «Новый Регион», летом 2007 года власти поселка после критики в прессе отменили пляжные поборы с отдыхающих. Но через год вернулись к этой практике.

Ежегодно в преддверии курортного сезона крымские спасатели оглашают список потенциально опасных пляжей полуострова. Первенство в списке как правило достается Николаевке.

По информации крымского управления МЧС, власти поселка не уделяют должного внимания обследованию акватории пляжей, что ставит под угрозу жизни отдыхающих. На незначительной глубине здесь нередко можно обнаружить куски железобетонных конструкций с торчащими ржавыми штырями, обломки арматуры и разбитые бутылки.

Претензии к санитарному состоянию пляжей Николаевки крымская СЭС предъявляла еще 4 года назад. Уже тогда территория рынка и пляжей Симферопольского района больше напомнила гигантскую свалку, нежели место отдыха.

Как показал курортный сезон 2007 года, в Николавке также не соблюдаются правила безопасности отдыхающих. Здесь не отведена зона для катаний на водных аттракционах. В августе отдыхающая из Харькова получила скальпированную рану головы во время купания у берегов Николаевки. По женщине буквально проехался гидроцикл. К счастью, окровавленную тонущую женщину успели вытащить из воды. Харьковчанка была госпитализирована.

Напомним, что недавно возмущенные жители Алупки и Массандры устроили стихийный снос заборов, преграждавших проход на местные пляжи. В Алупке к акции присоединились и курортники, которые до этого были вынуждены довольствоваться скалистым участком побережья.

Плату берут коммерсанты, взявшие пляжи на обслуживание

Во время летнего сезона все николаевцы от мала до велика, включая местных депутатов и чиновников, трудятся на курортной ниве

Ссылки по теме:

Немецкие туристы в шоке от уровня сервиса в Севастополе и Крыму >>>

В Ялте местные жители устроили забороповал на пляже >>>

В Крыму граждане ломами прокладывают дорогу к пляжам (ФОТО) >>>

В Крыму за грязный и опасный пляж нужно платить по 1 гривне >>>

Пляжи в Симферопольском районе остаются опасными для отдыхающих >>>

Ялту и Николаевку от эпидемии спасает только чудо >>>

В Крыму гидроцикл проехался по купальщице >>>

Симферополь – Николаевка, Михаил Дежнев, Анна Волкова

Симферополь – Николаевка. Другие новости 18.06.09

Гражданский актив Крыма начал подготовку проведения референдума о недоверии городским властям Симферополя (ФОТО). / Порошенко пообещал Куницыну стадион, а «любовнице-блондинке» – дом с видом на море (ДОПОЛНЕНО 18.06.09 17:50:30, ФОТО). «Любовница» оказалась женой – брюнеткой. / Антимонопольный комитет оштрафовал горбольнцу Севастополя на 6 тысяч гривен. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках