российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал вокруг симферопольского памятника Екатерине II: «Гражданский актив Крыма» обвиняет Бабенко в пустой болтовне и популизме

В Симферополе заявление работников горсовета о том, что памятник Екатерине II не построен до сих пор из-за жадности жителей крымской столицы, вызвал широкую волну протестов общественности и живое обсуждение в СМИ.

«В свое время так называемый мэр Бабенко, – сказал в этой связи корреспонденту «Нового Региона» лидер оппозиционного «Гражданского актива Крыма» Виталий Лазуткин, – понимая незаконность своих притязаний на должность городского головы, писал заявление с просьбой принять его на эту должность. А в своей предвыборной программе он обещал симферопольцам принять Генеральный план развития города и руководствоваться в своей деятельности в первую очередь общественным мнением крымской столицы. Прошли годы, Генеральный план до сих пор не принят, а «учет» общественного мнения симферопольцев подменен дешевым популизмом и болтовней. История с многочисленными закладными камнями, которые незаконный мэр разбросал по Симферополю, как кукушка свои яйца в лесу, ничего, кроме сарказма и смеха, – вызвать не может».

«Шумная история вокруг упомянутого памятника – яркое тому подтверждение. Все закончилось громкими пустыми обещаниями при закладке камня, а в провале очередной затеи авантюриста в мэрском кресле виноваты, оказывается, жители крымской столицы. Исходя из этого в том числе, ГАК и поставил насущный вопрос лишения Бабенко всех почетных званий и скорейшего проведения выборов новой, легитимной городской власти», – заключил Виталий Лазуткин.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Геннадий Бабенко заявил, что памятник Екатерине II не восстановлен жителями Симферополя – они слишком пассивно сбрасываются на реставрационные работы.

«Мы сделали все, что могли: выделили землю, открыли счет, провели подготовительную работу, но если самим гражданам этот памятник не нужен и деньги на строительство они не собирают, то руководство города бессильно это изменить», – сказал Бабенко.

Между тем, ряд крымских СМИ отметил, что история с долгостроем памятника основательнице города мотивирована вовсе не жадностью горожан, а боязнью городских властей вступать в конфликт с крымско-татарскими националистами и негласной договоренностью с ними.

Этим летом возле закладного камня памятника Екатерине II стал успешно функционировать уличный бар, работающий нелегально. На камне, подписанном именем мэра Геннадия Бабенко, распивают горячительные напитки.

Ссылка по теме:

Мэр Симферополя: памятник Екатерине II не восстановлен по вине жителей города >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.07.09

Адмирал Касатонов: в Севастополе может пролиться кровь (ФОТО). / Украинский кабмин дополнительно выделил более 10 млн гривен на ликвидацию последствий стихии в Крыму. / Адмирал Комоедов: Украина злится и пакостит российскому флоту. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках