российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: В канун выборов БЮТ и меджлис делают шаги навстречу друг другу

В предстоящих выборных баталиях с позицией меджлиса вынуждены считаться все, однако наиболее вероятным станет сотрудничество меджлиса с Юлией Тимошенко.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская». Доказательством тому, по мнению издания, служит приглашение Мустафы Джемилева на юбилейный X съезд БЮТ и назначение молодого зампреда Рескомнаца Крыма Юсуфа Куркчи на пост зампреда госкомитета Украины по делам национальностей и религий.

«Меджлис и БЮТ готовы перезагрузить свои непростые до последнего времени отношения и, похоже, уже начали это делать. После острой пикировки лидера крымских «бютовцев» Андрея Сенченко с руководителями национального парламента крымских татар Мустафа Джемилев оказался в числе гостей юбилейного съезда тимошенковцев. И хотя в крымском БЮТ уверяют, что это формальность, дань вежливости и простое стечение обстоятельств, последние шаги Кабмина свидетельствуют об обратном. Процесс сближения принимает все более отчетливые очертания», – отмечает «1К».

Сенченко не смущают утверждения Джемилева о том, что надобность в Андрее Виленовиче отпадет в случае совместного похода меджлиса и БЮТ во власть.

«У нас ровное отношение к меджлису. В деятельности этого органа есть какие-то положительные черты и какие-то отрицательные. Никакого универсально плохого или универсально хорошего отношения у нас нет. Мы находимся в диалоге, по каким-то вопросам у нас совпадает мнение, по каким-то не совпадает», – сказал «1К» лидер крымского отделения БЮТ.

Логичным шагом считает присутствие Джемилева на съезде БЮТ лидер оппозиционной меджлису организации «Милли фирка» Васви Абдураимов.

«Поскольку со стороны Джемилева и его команды, а также их партнеров в лице Руха есть желание попасть в Верховную Раду, теперь уже вместе с БЮТ, то их появление там вполне оправданно», – сказал «1К» Абдураимов. По его мнению, такой дружественный жест со стороны Тимошенко следует рассматривать как демонстрацию намерений в адрес действующего президента Ющенко, от которого уходят его прежние союзники.

«Меня всегда привлекало умение Тимошенко в нужные для нее острые политические моменты идти на компромисс даже со вчерашними, так скажем, почти врагами. Это четкий прагматичный подход политика, – восхищается лидером БЮТ Абдураимов. – В данной ситуации это была демонстрация бывшему патрону Мустафы Джемилева, что вся его рать теперь вполне подконтрольна и находится в сфере влияния Юлии Владимировны».

Несмотря на видимые противоречия между лидером крымских «бютовцев» и главой меджлиса, до определенного момента две организации могут вполне успешно работать на общий результат, считает глава «Милли фирка».

«Что касается конкретных шагов перед президентскими выборами, то и команда Сенченко, и команда Джемилева будут работать на увеличение числа сторонников Юлии Владимировны, и здесь их дороги могут не пересекаться», – уверен Абдураимов.

По его мнению, противоречия могут проявиться, лишь когда речь зайдет о формировании списка кандидатов от БЮТ в парламент Украины. И здесь амбиции двух лидеров действительно могут оказаться серьезным препятствием, отмечает «1К».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 27.07.09

Россия по требованию Украины максимально сократила парад в Севастополе (ФОТО). Москва вновь обещает новые корабли для Черноморского флота, но вряд ли их увидит Севастополь. / 27 июля в Крыму ожидаются следующие события. / День военно-морского флота отмечается в России. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках