российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Феодосийские власти передумали спасать спальный район города от подтопления

Власти Феодосии решили отложить на неопределенный срок реализацию проекта по ликвидации подтопления спального района города Ближние Камыши. По словам градоначальника Феодосии Александра Бартенева, чиновники считают «расточительным» и «нецелесообразным» тратить деньги на эти экспериментальные работы.

Как пишет газета «Кафа», третий год подряд власти Феодосии обещают реализовать проект осушения Ближних Камышей, однако недавно стало известно, что ранее предложенные меры могут не решить проблему.

В этом году в Феодосии прочистят только каналы от Ближних Камышей к морю. Однако экологи полагают, что особого облегчения это не принесет.

По словам Бартенева, город отложит реализацию проекта водопонижения Ближних Камышей, разработанного осенью 2007 года специализированным государственным институтом.

Как заявил мэр, после общения со специалистами выяснилось, что особой пользы от разработанной проектантами системы не будет.

«Когда мы стали утверждать экспертизу этого проекта, то специалисты предложили обязательно написать слова «в виде эксперимента», – объяснил Бартенев.

Посоветовавшись с другими специалистами, мэр пришел к однозначному выводу, что сегодня для города будет расточительным, неправильным, нецелесообразным потрать или угробить около полутора миллионов гривен, не добившись при этом желательного результата.

По словам главного специалиста экологической службы Феодосийского исполкома Андрея Бородича, система защиты от подтопления микрорайона предусматривает прокладку дренажа, строительство насосной станции, и сброс откачиваемых вод в море по существующему водостоку, который находится в районе Золотого пляжа.

«Дело в том, что там существует естественный дренаж, сложившийся рельефно. Как только эта система начнет работать, проблема устранится в течение двух-трех месяцев», – заявил Бородич.

Напомним, один из крупнейших жилых микрорайонов Феодосии – Ближние Камыши, около 30 лет подтапливают грунтовые воды. При строительстве первых домов в Ближних Камышах «вода стала выжиматься» и под асфальтовым покрытием образовалось болото. Теперь в микрорайоне подтоплены все подвалы многоквартирных домов и канализационные шахты.

Несмотря на ухудшение ситуации с водоотведением, на опасном участке города продолжают возводить новостройки. Городские власти заявляют, что не могут ограничить строительство, так как все участки давно сданы в аренду «под массовое строительство жилого фонда».

Весной этого года горсовет намеривался просить финансовую помощь на ликвидацию подтопления и его последствий из бюджета Крыма.

В Ближних Камышах проживает 2-2,5 тысячи человек.

Ссылка по теме:

Феодосия просит денег на ликвидацию подтопления одного из крупнейших жилых массивов (ФОТО) >>>

Феодосия, Максим Заболотный

Феодосия. Другие новости 31.07.09

Украинские папарацци сфотографировали часы Патриарха Кирилла (ФОТО). Призывающий к скромности глава РПЦ предпочитает Breguet за 30 тыс. евро. / Украинские СМИ и Валерия Новодворская критикуют заявления Патриарха Кирилла. / В Крыму обесточены 6 военных частей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках