российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев заявил, что его и Чубарова хочет убить ФСБ

Крымские СМИ активно обсуждают последний шпионский скандал, закончившийся высылкой старшего советника российского посольства Владимира Лысенко.

Напомним: по утверждениям украинских правоохранителей последний, в частности, работал над снижением влияния меджлиса среди крымских татар.

Как сообщает еженедельник «События», лидер меджлиса не сомневается в этом.

«Еще в феврале 1997 года, когда я ездил на инаугурацию Аслана Масхадова, у меня был ряд встреч, в том числе с сотрудниками безопасности и разведки, – заявил журналистам «Событий» Мустафа Джемилев. – ...они тогда говорили, что, по их сведениям, российская разведка разрабатывает планы устранения кое-каких лидеров крымских татар, в числе которых были Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и другие».

Временно, считает Мустафа-ага, «проект отложили», поскольку спецслужбы не решили, насколько выгоден будет такой ход .

«Ну а то, что России мы очень не нравимся, – не секрет, и можно было без всяких сообщений разведслужбы предположить, что они предпринимают какие-тот действия». Джемилев уверен, что русские «очень плотно работают над тем, чтобы в крымскотатарской среде создать свою группу».

«И то, что создалась так называемая «Милли Фирка» (а у меня давно была информация, что ее некоторые лидеры работают на российскую разведку), для меня не было, конечно, сюрпризом. Просто тратятся огромные средства, а получился у ни такой маленький пшик».

В свою очередь, лидер «Милли Фирка» Васви Абдураимов все это отрицает.

«Я не исключаю намерений господина Лысенко, но что касается его контактов с «Милли Фирка», то никаких контактов с ним наша партия не имела», – сказал оппозиционер «Событиям». При этом Абдураимов опроверг утверждения о том, что «Милли фирка» является «откровенно антиукраинской и пророссийской». Он выразил также сомнения в том, что Кремль проводит какую-либо политику в крымскотатарском движении, «а тем более с таким узким вопросом, как смена руководства меджлиса на более лояльных пророссийских политиков».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.08.09

В сентябре стартует VII Джаз Коктебель. / Гурзуф готовится встретить свой «комсомольский» Новый год (ФОТО). / В Приморском парке Ялты начали снос самостроя донецкого художника. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках