российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русская община Крыма» Сергея Цекова опять пытается одурачить население Крыма Заявление «Русского Фронта Шувайникова»

Заявление первого заместителя председателя Верховного Совета Крыма, руководителя «Русской общины Крыма» Сергея Цекова о поддержке инициативы по проведению в автономии консультативного референдума по вопросу «о предоставлении русскому языку статуса государственного языка наравне с украинским» вводит в заблуждение русское население Крыма. Об этом говорится в заявлении крымской республиканской общественной организации «Русский Фронт Шувайникова – в Союзе – с Россией», текст которого поступил в редакцию «Нового Региона».

«Хотелось бы напомнить далеко не рядовому члену Партии регионов Сергею Цекову, что решение о проведении консультативного референдума по статусу русского языка было принято Верховным Советом Крыма 22 февраля 2006 года, и его инициатором был именно блок «За Януковича!». Руководство нашей организации в тот период поддержало проведение референдума, но высказало сомнение, что референдум – это просто предвыборная рекламная акция для привлечения голосов русских избирателей Крыма. К сожалению, так оно и оказалось», – говорится в заявлении «Русского Фронта Шувайникова».

Пресс-служба «Русского фронта Шувайникова» напоминает, что находившиеся у власти Крыма представители Партии регионов, опасаясь санкций Киева, не отважились провести референдум в день выборов. Пришедший к власти блок «За Януковича!» и руководство парламента во главе с «русскоязычными политиками» Анатолием Гриценко, Сергеем Цековым и Михаилом Бахаревым по просьбе киевских товарищей забыли о проведении крымского референдума, проигнорировали волю более 300 тысяч крымчан, которые поставили свои подписи в его поддержку.

В этой ситуации активисты «Русского Фронта Шувайникова», которые более трех лет проводят акции в защиту русского языка, требуют от крымского парламента проведения никем не отмененного постановления по консультативному референдуму. В этом решении необходимо только утвердить дату и найти средства в бюджете автономии.

«Вместо этого мы видим очередную попытку одурачивания русского населения Крыма накануне выборов Президента Украины и в Верховный Совет Крыма, в котором никто из «русскоязычных» депутатов даже не заикнулся изменить название «Рада» на «Совет», – отмечает «Русский фронт Шувайникова».

«Русские патриоты Крыма не желают быть участниками очередного политического «кидалова» со стороны крымских членов Партии регионов и требуют вернуться к решению 2006 года, назначить дату проведения консультативного референдума на ноябрь нынешнего года, без очередной отсрочки после выборов еще на пять лет, – говорится также в заявлении. – А на сессии крымского парламента в сентябре набраться политической решимости и утвердить в автономной республике статус русского языка как регионального, что не противоречит международному и украинскому законодательству, с обязательной разработкой нормативно-правовых актов для его практической реализации в Крыму».

«Это будет реальным шагом блока «За Януковича!» и депутатов от партии «Русской блок» и «Русской общины Крыма» по защите русского языка в Крыму, а не пустой болтовней по одурачиванию крымских избирателей в преддверии выборов», – считает «Русский фронт Шувайникова».

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 11.08.09

Государственные экологи Севастополя конфисковали еще трех животных у фотографов-живодеров. / Экологи: поселку Любимовка грозит подтопление из-за искусственной лагуны. / Тигипко: резкие заявления Медведева работают на Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках