российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Москаль обещает повысить на 60% число вакансий в мэрии Симферополя

Уголовное дело по незаконному выделению земли в Симферополе на 60% повысит число вакансий в мэрии крымской столицы. В республиканский главк милиции уже обратились двадцать два человека, которым незаконно отказали в получении земельных участков.

Об этом в комментарии «Крымской правде» заявил новоназначенный начальник крымской милиции Геннадий Москаль.

По его словам, многие земельные участки выделялись властями Симферополя по фальсифицированным документам, подставным лицам и в нарушение законов Украины.

«Люди не переступали порог здания горисполкома, не подавали никаких заявлений, но тем не менее в компьютерах почему-то находятся заявления от их имени, причём зачастую оформленные задним числом, и по этим заявлениям выделялись участки, – заявил начальник крымского главка. – Это самая настоящая фальсификация, и на самом деле эта земля доставалась тем, кому у нас всё в Крыму достаётся, и в том числе некоторым представителям депутатского корпуса Верховного Совета Крыма».

В числе земельных участков, которые выделялись с различного рода нарушениями, Москаль назвал участок по улице Толстого в Гагаринском парке, выделенный турецкой строительной фирме, которую, по его словам, контролирует один из депутатов Верховного Совета Крыма. Уголовные дела возбуждены также по некоторым строительным объектам, в частности на улице Карла Маркса.

По словам Москаля, сейчас над имеющейся информацией работают специалисты по компьютерным технологиям.

«Они изучат файлы, потом будет назначена экспертиза, – рассказал Москаль. – Думаю, мы узнаем много нового, и если всё пойдёт хорошо, то по результатам этого дела вакансий в соответствующих государственных учреждёниях может оказаться до шестидесяти процентов. Дело в том, что люди потеряли совесть, мораль и контроль над собой. А отсутствие контроля над собой у государственного служащего открывает прямой путь в тюрьму».

При этом начальник крымского главка не исключает возможности повторных обысков – «следствие и время покажет».

«Сейчас дела распределены по разным эпизодам, и, скорее всего, их надо будет объединять. Кстати, вполне возможно, что будут попытки давления на следствие. В этом случае я возьму эти дела под мышку и отвезу в МВД Украины, чтобы они взяли их в своё производство», – отметил Москаль.

Тем временем на обращение республиканского главка МВД по незаконному отказу в выделении земли уже откликнулись 22 человека. По словам Москаля, они принесли документы, оформленные в соответствии с действующим законодательством, но по каким-то причинам получили отказ.

«Вполне возможно, что на этих людей без их ведома оформлялись участки, которые получали совсем другие личности», – считает начальник крымского главка.

В свою очередь, мэр Симферополя Геннадий Бабенко к сложившейся ситуации относится философски.

«Ко мне пришли милиционеры, представились, показали постановление прокурора и сказали: «Нам нужно поработать», – рассказал мэр. – Поработали, сообщили, что на сегодня закончили, и показали акт изъятия. Я не знаю, что было в изъятых документах, меня никто не ставил в известность. Всё это быстро не делается – идёт следствие, никаких официальных заключений или писем нам ещё не присылали. Так что каждый занимается своим делом: милиция – своим, мы – своим. Я спокойно работаю, и прогнозировать развитие ситуации мне некогда и ни к чему».

Тем не менее, городской голова подчеркнул, что в любом случае намерен «отстаивать правду».

Напомним, что в среду 26 августа сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью провели выемку документов из кабинетов вице-мэра Симферополя Марины Черновой, главы комитета по земельным ресурсам Татьяны Козинец и зампредседателя земельной комиссии Марины Богодист.

В этот же день Отдел общественных связей республиканского главка МВД разослал обращение к симферопольцам, которым незаконно отказали в получении участка в границах города с 2005 года. Горожанам предложили обратиться с письменным заявлением в милицейский главк.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 28.08.09

Киевские СМИ вновь утверждают: у Путина и Медведева будут разные фавориты на выборах президента. Путин, в отличие от Медведева, избегает резких высказываний в адрес Украины. / Тернопольский облсовет требует возвращения Украине ядерного оружия. / Стоки Северной стороны Севастополя станут стерильными. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках