российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: реальный спад туристического потока в Крым составил 25%

Снижение туристического потока в Крым по оценкам экспертов составило 25%. Негативные тенденции связаны в первую очередь с дороговизной отдыха при ухудшающемся качестве сервиса.

Как пишет еженедельник «Деловая столица», вопреки ожиданиям летний туристический сезон на внешних направлениях оказался менее провальным. Привычка украинцев проводить летние каникулы хорошо и со вкусом вытянула показатели туристического рынка. По оценкам туроператоров, если накануне сезона эксперты прогнозировали отрасли спад в 70%, то реальное сокращение продаж не превысило 30%.

Цифры могли быть еще лучше, если бы не вновь «взбунтовавшиеся» курсы валют, из-за которых традиционно наиболее удачный для продавцов путешествий август стал самым провальным месяцем лета, ведь клиентов в офисах туристических компаний практически не было. Впрочем, кризис все же подкорректировал настроения украинцев: если в прошлом году наиболее покупаемыми были путевки стоимостью $900-950 с человека в неделю, то в этом – $600-650.

Массовая экономия вылилась в перераспределение туристических потоков и ставку на сервис с меньшим количеством звезд. Так, если в последние годы украинцы практически не покупали отели уровня три звезды, отдавая предпочтение четырех- и пятизвездочным, то этим летом пакет с размещением в эконом-классе стал хитом продаж.

Больше всего пострадали экзотические направления, спад объемов по которым эксперты оценивают в 40%. Несмотря на резкое удешевление перелетов, позволившее снизить цену на путевки на 15-20%, украинцы проигнорировали дальние страны. Богатые туристы в этом году выбрали дорогую Европу или относительно новые направления, к примеру – Японию и Австралию. Представители среднего класса предпочли традиционную Турцию. Последняя по-прежнему остается наиболее массовым туристическим направлением. По данным турецкого министерства культуры и туризма, этим летом в стране отдохнуло лишь на 22,16% украинцев меньше, чем минувшим. И это невзирая на то, что многие местные отели перевели свои прайсы в евро, что существенно повысило их стоимость для украинцев.

Египетское направление просело существеннее: спад продаж составил 35%. Эксперты объясняют этот факт как тем, что для пляжного отдыха летом в стране не сезон, так и жадностью местных гостиниц, которые в отличие от турецких потребовали с агентств предоплату за бронирование номеров. Турфирмы, которые не изыскали нужной суммы, попросту отказались от этого направления.

«Впрочем, в Крым отказавшиеся от заграничного отдыха украинцы тоже не поехали, хотя местные базы отдыха и пансионаты рассчитывали на дополнительный приток клиентуры», – пишет издание.

По данным отчета Министерства курортов автономии, снижение туристического потока в этом сезоне составило 15%, хотя, как полагают эксперты, реальный спад был намного выше и достиг 25%. Негативные тенденции они связывают в первую очередь с дороговизной отдыха при ухудшающемся качестве сервиса. Обнищавшие украинцы либо вовсе остались дома, либо попытались заменить привычный пляжный отдых уик-эндами на берегу реки или экскурсионными путешествиями. Стабильным спросом пользовались короткие (на три-четыре дня) туры по Украине, что сыграло на руку заштатным базам отдыха в традиционно некурортных регионах страны.

Напомним, что по оценкам туроператоров в этом году из Российской Федерации в Крым на отдых приехало на половину меньше туристов. Одной из главных причин сокращения туристического потока является плохо налаженное транспортное сообщение российских городов с Крымом.

Накануне курортного сезона руководство Крыма прогнозировало повышенный интерес отдыхающих из ближнего зарубежья к здравницам полуострова. В результате кризиса курс рубля по отношению к гривне возрос, что на 30% удешевило отдых для россиян в Крыму.

При этом эксперты туристического рынка предупреждали о возможном существенном падении туристического потока из России без информационной «драки за курортника». По оценке директора информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александра Бурдонова, потери курортного сезона-2009 в денежном эквиваленте составят 1 миллиард долларов, поскольку снижение интереса российских отдыхающих к Крыму выразится в 100-процентном заполнении здравниц лишь одну-две недели августа.

Киев, Анна Мариху

Киев. Другие новости 31.08.09

В школе поселка Комсомольское в Симферополе пытались загнать всех первоклашек в украинский класс. / В Феодосии пляжники задержали две группы воров. / Администрация Куницына: говорить о повальной украинизации Севастополя неправильно, несостоятельно и ложно. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках